250 кировчан приняли участие в трехчасовом фитнес-марафоне

250 кировчан приняли участие в трехчасовом фитнес-марафонеПредоставлено пресс-службой Дворца молодежи

28 февраля во Дворце молодежи прошел фестиваль здорового образа жизни, фитнеса и правильного питания

Любители и спорта и ЗОЖ собрались вместе, чтобы с пользой провести воскресный выходной. 28 февраля во Дворце молодежи прошел фитнес-фестиваль "Будь в форме".

Программа фестиваля была насыщенной: трехчасовой марафон (зумба, функциональная тренировка, йога), лекции от приглашенных хедлайнеров («Заставь свою лень работать на себя» от Артема Файзулова, «Как бегать с удовольствием» от Артема Петеорка и другие), шоу «Кухня»…  Хотелось услышать и попробовать все.



Советы от гостей фестиваля, как преобразиться к весне и полюбить спорт.

О лени рассказывал участникам фестиваля фитнес-психолог, марафонец  и автор программы «9 законов идеального тела» Артем Файзулов:

 - Прежде чем говорить о том, как заставить себя заниматься спортом и перестать лениться, нужно начать с самого простого. Выспаться! Сон – это платформа, фундамент. Даже если вы будете восполнять силы медитациями, йогой или иными практиками, но при этом не будете высыпаться, рано или поздно организм даст сбой: появятся усталость, плохое настроение, разбитость... А для занятий спортом все эти факторы важны  в комплексе. Самое главное, чтобы человек был наполнен энергией и хорошим позитивным настроением.

 

Другой хедлайнер фестиваля марафонец и нутрициолог Артем Петеорка рассказал, с чего и как нужно начать бегать:

 - Я бы посоветовал начать с режима «120 на 30», - рассказывает марафонец. - Он заключается в том, что человек должен в течение всей пробежки сохранять одинаковый пульс в 120 ударов и пытаться довести время пробежки до 30 минут. Это неплохо разовьет аэробную базу для дальнейших тренировок. Если основная цель бега оздоровительная, то увеличивать нагрузки стоит медленно и постепенно, внимательно отслеживая состояние организма. Когда ваш организм уже окрепнет, вы можете начать практиковать спринтерские забеги: чередование бега в максимально быстром темпе (около 30 секунд) с периодами восстановления, когда вы бежите в легком темпе (около 1 минуты). По началу достаточно 5 таких циклов 1-2 раза в неделю. Такие тренировки очень здорово повышают ресурсы вашего организма, а также отлично сжигают жир без потери мышечной массы.

Многие спрашивают про музыку и питье. При коротких пробежках от питья можно и воздержаться. Пейте до и после тренировки. Что касается музыки, если вы только начали бегать, то лучше бегать без нее. Дело в том, что музыка может повлиять на ритм вашего бега: из-за слишком быстрой и активной музыки вы можете, сами того не заметив, ускориться и сильно завысить целевой темп и сбить дыхание.
А ваша задача найти и отследить свое состояние на первых тренировках. Когда ваш организм привыкнет к пробежкам, то можно будет и с музыкой тренироваться. Есть, кстати, специальные сайты, где музыка подбирается прямо под ваш целевой темп".

Сами участники фестиваля оказались довольны полученными советами, знаниями и тренировками.  

– Так как я давно занимаюсь фитнесом и тренируюсь в спортзале, то мне было интересно посетить мероприятие и послушать лекции от приглашенных гостей, - рассказывает хореограф и артистка балета «Гранд ПА» Виктория Верш (на фото с марафонцем Артемом Петеоркой). –  Много  полезного узнала о беге. Сама, если честно, не люблю бегать.  Теперь знаю, с чего и как правильно начать. Также понравились тренинги от Артема Файзулова. Я согласна с гостем, что все начинается с настроения, что все в человеке должно находиться в гармонии: и тело, и душа, и разум. Организаторам спасибо за фестиваль!

 

В свою очередь, мы сообщаем, что каждую субботу все  желающие  могут принять участие в тренировках и подготовке к сдаче нормативов ГТО. Регистрация на бесплатные занятия в фитнес-студии «Беги за мной» по подготовке к выполнению нормативов комплекса ГТО  по т. 73-13-97 или в группе «Вконтакте»: vk.com/beginafitnes









 

...

  • 0

Популярное

Последние новости