Молнии, крупнейший град и ураган: 10 удивительных метеоявлений в Кировской области за июнь 2015 года

Молнии, крупнейший град и ураган: 10 удивительных метеоявлений в Кировской области за июнь 2015 годаАнастасия Сергеевна, Сергей Сергеевич, Александр Харин, Константин Ложеницын, Ирина Плюснина, Алексей Пушкарёв, Сергей Будин, Вадим Ворошилов, Людмила Калинина, Kamil Gumarov, видео Ксения Зиновьева

Аномальная жара спровоцировала несколько разгулов стихии

Ушедший июнь выдался богатым на всевозможные опасные метеоявления. Паблик «Любительская Метеорология в Кирове» составил из них топ.

Как пишут любители метеорологии, поводом для большинства явления стала аномальная жара.

1) Наступление мощнейшего шквалового ворота редкого конвективного шторма Вow-echo к Среднеивкино 15 июня. Этот снимок стал популярен не только в интернет-пространстве России и СНГ, но и в Европе. 

2) Приближение к Кирову мощного облака-полки (Shelf cloud) 15 июня.

3) Структурный шкваловый ворот (Arcus) на подступах к поселку Уни Кировской области 4 июня. Шкваловый ворот имел очень низкое основание, которое буквально касалось земной поверхности.

4) Мощный удар линейных молний в районе Котельнича 1 июня.

5) Крупный град в Арбаже Кировской области 15 июня. Жители поселка зафиксировали град диаметром от 2 до 3.5 сантиметров.

6) Уникальное полярное сияние для самой светлой ночи зафиксировано в г.Советске 22 июня.

Также в этот день на широте 59 гр. с.ш. и глубине Солнца под горизонтом не более 6 градусов снял полярное сияние Сергей Будин из Слободского.

7) Шикарные фотографии двойной радуги в Кирове 12 июня.

8) Наблюдения первых ярких серебристых облаков ( noctilucent cloud ) над Кировской областью. Это событие произошло в ночь на 6-7 июня.

9) Сильный шквал на юге Кировской области.

Дата: 29 июня 2015 год.
Время: 09:00 - 09:15 UTC, 11:00 - 11:15 по местному времени
Место: г.Малмыж, Кировская область, Россия.
Последствия: сорван профнастил вместе с обрешеткой или без нее у некоторых зданий, повалены деревья, обрывы электросетей.
В нескольких десятках киллометров от Малмыжа на МС Кильмезь (Кировская область) зафиксирован порыв ветра 29 м/с. Сила ветра в Малмыже устанавливается.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости