Топ -5 историй пограничников Кирова: контрабанда религиозных книг и задержание коров

Топ -5 историй пограничников Кирова: контрабанда религиозных книг и задержание коровprogorod43.ru

В Кирове отметили День пограничника

В субботу , 28 мая , в России празднуют День пограничника.Традиционно пограничные сутки начинаются с 20 часов прошлого дня. В Кирове в пятницу праздник начали отмечать торжественным возложением цветов к памятнику у Филармонии и автопробегом. Его организовала Кировская региональная общественная организация пограничников «Граница».

Перед памятником воинам-интернационалистам выстроилось около 20 пограничников. Мужчины в зеленых фуражках поделились самыми запоминающимися историями своей службы .

Игорь Терентьев 1983-1985 года службы

- Я служил на таможне на Финской границе в 1985 году. Запомнилось задержание контрабанды. В Россию пытались провести религиозную литературу в газовом баллоне. Мы случайно это обнаружили. Открыли вентиль баллона, а оттуда ничего не шло.  

Юрий Рычков 1986-1988 года службы

- У нас была застава на реке Аргунь. Местные жители часто ходили купаться в водоеме, но сделать это можно было только под надзором пограничников. Так и пропускали девчонок, только под нашим наблюдением. На середину реки подплывать уже было нельзя. Там могли быть китайские катера. 

Эдуард Васенин 1990-1992 года службы

- Мы как-то пошли прибираться на пункт технического назначения. Молодой солдат решил в окопе сжечь мусор. Трава сухая, он поджег, и ветром моментально огонь разнесло. Пустили встречный огонь и тушили бушлатами. Командир отряда сказал никого не наказывать. Поблагодарил за тушение пожара.

Илья Дудин 2003-2005 года службы.

- Я служил на границе с Арменией. Задержали 6 нарушителей, которые перегоняли скот в Турцию, чтобы дороже продать. Пришлось задержать стадо в 500 голов. Они все были связаны за рога. Втроем тормозили их, остановили.

Павел Зорин 1996-1998 года службы.

- Нас поставили на усиление на границу во время Хаджа. Задержали более 100 человек, которые хотели без документов пересечь границу с Азербайджаном и попасть в Россию. 

 

Сегодня в Александровском саду для всех желающих организованы мастер-классы по сборке и разборке стрелкового оружия. Специально в честь Дня пограничников со своими лучшими музыкальными композициями о любви, дружбе и об армии выступит вокально-инструментальный ансамбль «Премьер».

Почетный караул у памятника  

Возложение цветов 

Автопробег в честь Дня пограничника 

У вас есть новости? Сообщить их вы можете по телефону 43-34-43.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости