Дрессировщица львов: «На моих глазах хищник рвал моего мужа»

Дрессировщица львов: «На моих глазах хищник рвал моего мужа»Андрея Обухова

Надежда Сквирская поделилась секретами воспитания диких кошек и рассказала о своей семье

Заслуженная артистка России Надежда Сквирская приехала в Киров с программой «Африканские львы». Восемь хищников под ее руководством покажут горожанам настоящее шоу. Накануне первого представления мы пообщались с бесстрашной укротительницей. Надежда рассказала о том, где познакомилась с мужем, сколько весят ее питомцы и поделилась секретами дрессуры.

#Династия

В цирке у меня обе бабушки, оба дедушки, сестра, муж. С супругом, кстати, я познакомилась, будучи на гастролях в Кирове. Наш сын, ему сейчас 28, уже четвертое цирковое поколение.

#Львы

Из восьми львов у нас всего две львицы. Наши хищники — самые настоящие африканские кошки. Они выращены в Африке на ферме, где разводят животных специально для дрессуры, сафари и зоопарков. Четыре льва из восьми у нас уникальные — белые. Таких особей в мире осталось не более 300.

#Дрессура

Чтобы львы ко мне привыкли, я ежедневно заходила к ним в вольер и просто беззвучно сидела рядом с ними. Дикие кошки ели, спали, играли при мне. Сейчас на любом из этих грозных хищников я могу проехать верхом.

#Страх

Меня считают бесстрашной. И правда, я родилась человеком, управляющим чувством страха. Однако были моменты, когда я действительно пугалась. Однажды лев на моих глазах рвал руку мужа. Мне в это время нужно было работать и закончить шоу. Зверя успокоили только сильнейшей струей воды. С тех пор супруг меня страхует и выходит на арену с револьвером с холостыми патронами.

#Лень

Африканские львы, как ни странно, не переносят жару. И работать летом они не хотят. Выходят на арену и подметают животами-мешками пол. Приходится вступать с ними в небольшой конфликт. Важно помнить, что льву нельзя делать больно, иначе хищник обязательно ответит. А львы — животные высокоорганизованные, которые живут в дикой природе семьей. Нападет один, другие придут к нему на помощь.

#Питание

Мои питомцы сейчас в самом расцвете сил. Им по шесть лет. Хищники весят 200-300 килограммов. В день каждый зверь съедает не меньше шести килограммов мяса и полкило курицы. Летом, в жару, норма уменьшается.

Ранее мы публиковали фоторепортаж с первой репетиции шоу в Кирове.

А чем занимаетесь вы? Делитесь с нами в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости