Специалисты Роспотребнадзора: "Река Вятка непригодна для купания"

Специалисты Роспотребнадзора: "Река Вятка непригодна для купания"фото progorod43.ru

Несмотря на предупреждения специалистов, пляжный сезон в черте города продолжается

Река Вятка в районе городского пляжа непригодна для купания. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по Кировской области.

Свежие пробы воды специалистов областного Роспотребнадзора дали неутешительные результаты. Вода в Вятке не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

- Патогенных микроорганизмов ни в одной из отобранных проб не обнаружено. В связи с тем, что качество воды в реке, которую используют для массового отдыха населения, не соответствует гигиеническим нормативам, управление не рекомендует использовать ее для купания. Кожа раздражения не получит, однако, случайно глотнув такую воду, можно заработать острое отравление, - пояснили в Роспотребнадзоре по Кировской области.

Несмотря на такую информацию, горожане спешат после работы или на выходных на городской пляж. Из-за жаркой погоды отдыхающие, без боязни за свое здоровье, заходят в воду и плавают в ней. По словам сотрудников городского пляжа, за минувшие выходные было очень много отдыхающих. В основном, кировчане загорали, в воде в среднем купалось около 30 человек.

- Договор по обеспечению безопасности со спасателями продлили до 20 августа. Изначально планировалось, что он будет действовать только до 7 августа. В этом году очень длинный купальный сезон, потому что на улице жарко. Люди идут купаться, даже несмотря на цветение воды, - рассказал сотрудник пляжа Владимир.

Кстати, по народному календарю, купаться после Ильина дня (2 августа) уже не рекомендуют. Ночи становятся холоднее, поэтому после жаркого дня вода успевает быстро остыть. К тому же к концу лета вода в большинстве водоемах начинает зацветать.  

Где этим летом купались вы? Расскажите в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости