В центре города отремонтируют фасады исторических зданий

В центре города отремонтируют фасады исторических зданийфото из открытых источиков

На эти цели потребуется более 3 миллионов рублей

В историческом центре Кирова отремонтируют фасады пяти зданий, включенных в перечень объектов культурного наследия. Об этом сообщает портал devyatka.ru со ссылкой на начальника отдела сохранения культурного наследия Министерства культуры Кировской области Михаила Уса.

Обновят фасад дома №6 на улице Спасской. На ремонт потребуется 1,6 миллиона рублей. Также работы проведут в доме №67 на улице Ленина. Здание, построенное на рубеже 19 и 20 веков, входит в комплекс усадьбы Якубовского. На реконструкцию фасада уйдет 1 миллион рублей. 

Работы проведут в двух домах на улице Казанской - №69  и №75а . На ремонт первого фасада направят 500 тысяч рублей, второго фасада — 160 тысяч рублей. Кроме того, исправят фасад на доме №20 на улице Преображенской, также известный как дом Пяткина, построенный в середине 19 века. На реконструкцию нужно 130 тысяч рублей. Михаил Ус подчеркнул, что средства на ремонт фасадов удалось найти с помощью спонсоров. 

Напомним, весной этого года в центре города начался  долгожданный ремонт бывшего здания Вятского художественного музея имени братьев Васнецовых. Директор музея Татьяна Мазур назвала реставрационные работы на особняке историческим моментом. На первый этап восстановления памятника архитектуры потратят более 17 миллионов рублей. 

Сколько лет в вашем доме не делали ремонт? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости