В Кирове обсудили проблему сбора платежей за услуги ЖКХ

В Кирове обсудили проблему сбора платежей за услуги ЖКХпредоставлено рекламодателем

На прошлой неделе прошла межрегиональная конференция

Конференция «Изменения в жилищном законодательстве в сфере управления многоквартирными домами», организованная Кировским отделением ПАО Сбербанк и АО «Региональный информационный центр Кировской области», собрала за круглым столом руководителей управляющих компаний и ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций, специалистов Сбербанка, представителей правительства области. Главным вопросом на повестке дня стала проблема сбора платежей за услуги ЖКХ. 

Долги растут. По словам и.о. министра строительства и ЖКХ Кировской области Ильи Шульгина, на 1 октября просроченная кредиторская задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в области составила почти 3,5 миллиарда рублей.

- Проблема не только в том, что население не в полном объеме оплачивает коммунальные услуги, но и в том, что отдельные управляющие компании, ТСЖ осуществляют самостоятельно сбор платы с населения и несвоевременно перечисляют денежные средства на счета ресурсоснабжающих организаций, – объяснил Илья Вячеславович.

Министр отметил, что для решения проблемы в правительстве рассматривается вопрос принятия механизма по прямым расчетам РСО и населения через «Региональный информационный центр Кировской области».

- Сегодня непростое время, необходимо организовать такие удобные системы оплаты услуг ЖКХ, которые помогли бы населению донести оплату до ресурсоснабжающих компаний, - считает и.о. министра.

Безналичные расчеты. Управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк Константин Подвальный рассказал, что в области 70 процентов сборов за ЖКУ поступает наличными деньгами и лишь 30 процентов - через банки,  устройства самообслуживаия и он-лайн сервисы. Тем временем, безналичный способ оплаты коммунальных услуг значительно упрощает процесс расчетов, делает его более быстрым и прозрачным. Как для населения, так и для управляющих компаний и РСО. Кроме того, безналичный расчет позволяет банкам снижать транзакционные издержки, благодаря чему банки могут снижать комиссию за оплату коммунальных услуг. В Сбербанке на территории области доля безналичных платежей в ноябре достигла 78 процентов. Наибольшей популярностью у кировчан пользуются сервисы «Автоплатеж ЖКХ» и «Сбербанк Онлайн». Жители нашего региона выбирают способы оплаты коммунальных счетов «не выходя из дома».

На фото: Ирина Попова, 
Алексей Анфилатов, Илья Шульгин, 
Константин Подвальный
5В конференции принял участие и.о. министра строительства 
и ЖКХ Кировской области Илья Шульгин (в центре)
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости