Маленькие кировчане познакомятся с веселыми куклами

Маленькие кировчане познакомятся с веселыми кукламиhttps://vk.com/club90083801

В Кирове открылся новый театр для детей

Совсем недавно в здании народных художественных промыслов «Дымковская игрушка» появился «Театр веселых кукол». Театр существует на маленькой сцене, на расстоянии вытянутой руки, чтобы каждый ребенок мог встать, подойти и пообщаться с куклами, познать, удивиться и задать вопросы. Как создавался театр и что ждет маленьких зрителей, рассказала его режиссер Надежда Жданова.

Мы долгое время существовали как молодежный театр «Антре» при областном художественном музее имени братьев Васнецовых, - говорит Надежда. - Сначала ставили взрослые спектакли, а с 2008 года начали работать с детской аудиторией. Раньше своей площадки у нас не было, ездили по области и другим регионам, делали новые открытия, знакомились с детьми. Теперь мы обрели собственную стационарную площадку, куда сможет прийти каждый желающий.

Как родилась сказка. Однажды появилась пьеса, которую захотелось поставить, герои в ней куклы. Главной персонаж — Петрушка. Появление спектакля «День Рождения Петрушки» стало толчком для удивительного процесса — изготовления-кукол. Отметим, что выбору репертуара в театре уделяют особое внимание. Отдают предпочтение классическим произведениям, связанным с русской культурой. Задача стоит непростая — сделать так, чтобы даже страшные хищники стали трогательными, забавными и смешными. Дети должны не бояться, а смеяться, учиться думать.Чуткий зритель. Аудитория, для которой выступают веселые куклы, - детвора от 1 до 12 лет. «Помню, как страшно было выйти к ним в первый раз. - вспоминает Надежда. — Неинтересно — сидеть не будут ни минуты. Вот такие они зрители. Такой опыт — великолепная школа для меня как для режиссера, автора и исполнителя». В театре всегда рады маленьким гостям. Все спектакли построены таким образом, чтобы развить воображение, эмоциональность, способность сопереживать и сочувствовать.Необычный подход. На данный момент в репертуаре 13 спектаклей. Маленьких зрителей приводят на полчаса пораньше, чтобы ребята смогли поиграть в игрушки, адаптироваться. Потом дети общаются с актерами: беседуют, смотрят картинки, что-нибудь мастерят или сочиняют. Главная тема — театр и его составляющие, главная задача — настроиться на тот спектакль, который пришли посмотреть.

Создаем праздник. Новогоднее представление «Ловись, рыбка» в «Театре Веселых Кукол» обещает быть веселым и необычным. А все потому, что в театре считают, что праздник нужно создавать своими руками, мыслями, сердцами. И своих маленьких гостей здесь ждут именно для того, чтобы это осуществить. Приходите! Вас ждут уютная домашняя обстановка, камерность и праздничная атмосфера!

...

  • 0

Популярное

Последние новости