Как позаботиться о пожилом человеке, если родных нет рядом

Как позаботиться о пожилом человеке, если родных нет рядомпредоставлено рекламодателем

Что делать, если состояние человека вызывает беспокойство и вам нужно постоянно знать, все ли у него в порядке?

Возможность всегда находиться рядом со своими престарелыми близкими, к сожалению, есть не у всех — частые длительные командировки, жизнь в другом городе и так далее. Но что делать, если состояние человека вызывает беспокойство и вам нужно постоянно знать, все ли у него в порядке? Мы решили выяснить, как можно обеспечить безопасность пожилого человека и постоянное наблюдение за ним, если родных нет рядом.

Социальное обслуживание на дому.

Граждане пожилого возраста и инвалиды, которые в силу своего возраста либо болезни нуждаются в постоянной или временной посторонней помощи, имеют право на государственное социальное обслуживание. Социальный работник может регулярно приходить домой к пенсионеру, приносить продукты и лекарства, помогать в работе по дому, сопровождать в больницу и так далее. На каких условиях оказывается подобная помощь, можно узнать в органах социальной защиты по месту жительства.

Круглосуточная связь.

Обеспечьте постоянную телефонную связь: стационарный и мобильный телефон, которые вы будете оплачивать сами, чтобы у пенсионера не было лишних хлопот. Сегодня в продаже есть мобильные телефоны с большими кнопками и понятным меню, с возможностью на специальных клавишах запрограммировать вызов конкретного человека или специальной службы.

Кстати, сейчас есть отличный способ сэкономить на звонках. В Кировской области абсолютное большинство домашних телефонов обслуживает «Ростелеком». И с осени эта компания предлагает своим абонентам услуги сотовой связи. Таким образом, стационарные и мобильные телефоны впервые были связаны в одну сеть, что дает возможность совершать между ними большое количество бесплатных звонков.

Также можно приобрести «умные» часы с GPS, которые обычно надевают детям. Они оснащены большим экраном, динамиком и микрофоном для звонков, а также кнопкой SOS, при нажатии на которую в чрезвычайной ситуации на выбранные телефонные номера отправляется оповещение. Также с их помощью можно отслеживать местонахождение пожилого человека.

Видеонаблюдение.

В квартире пенсионера можно установить облачное видеонаблюдение. Такую услугу сегодня также предлагает компания «Ростелеком». Суть ее в том, что изображение фиксируется IP-камерами высокого разрешения, которые подключаются к роутеру, установленному в квартире. Это изображение передается и сохраняется на «облаке» – виртуальном сервере «Ростелекома». То есть родственник пожилого человека может с любого гаджета в любой точке мира, где есть доступ к интернету, увидеть, что происходит в квартире, и в случае чего позвонить ему или вызвать спецслужбу.

В Кирове облачное видеонаблюдение для этих целей уже практикуется. Как сообщили в «Ростелекоме», одним из первых его установил мужчина, живущий в другом городе. Он оснастил камерой комнату в квартире своей престарелой больной матери. Если его мать не отвечает на телефонные звонки, он сможет увидеть, что происходит с ней.

По словам специалистов, в крупных городах облачное видеонаблюдение в жилых помещениях уже широко используется. В том числе, и для присмотра за детьми, когда они остаются одни дома, для контроля няни и работающих в доме ремонтников.

Преимущество еще и в том, при установке облачного видеонаблюдения не требуются специальные мониторы, пульты охраны и так далее — просматривать видео в реальном времени можно с телефона, планшета или ноутбука в любое время!

...

  • 0

Популярное

Последние новости