Спермограмма: что покажет этот анализ?

Спермограмма: что покажет этот анализ?http://mkb-net.ru/

Зачем мужчинам делать этот анализ?

Любой мужчина хочет быть здоровым, полным силы и энергии. Быль хорошим любовником, мужем, отцом. Если вам действительно важно ваше здоровье, вы выберете путь ответственного подхода к нему. Особенно если врач назначил вам обследование.
 
Одним из важнейших анализов для оценки мужского здоровья является спермограмма.
О том, когда и зачем делают этот анализ и что он способен показать, рассказал уролог-андролог клиники здоровья «Наедине» Егор Колышницын.
 
Максимум информации
 
Спермограмма — это исследование эякулята. Это максимально информативный анализ, способный рассказать о способности мужчины к зачатию, о наличии воспалительных процессов. Он назначается для выявления причин бесплодия, при заболеваниях мочеполовой сферы, таких как простатит, варикоцеле, инфекции, передающиеся половым путем.
 
Во время спермограммы исследуются важнейшие качества сперматозоидов, такие как морфология, подвижность, концентрация, наличие аномальных клеток, а также количество сперматозоидов в эякуляте, наличие лейкоцитов и эритроцитов и другие показатели. Обязательно оценивается объем спермы, так как этот показатель является одним из самых важных в оценке способности к зачатию.
Нормы спермограммы утверждены Всемирной организацией здравоохранения.
 
Исследование семенной жидкости позволяет выявить следующие отклонения:
  • олигоспермия — слишком низкий объем эякулята;
  • астенозооспермия — низкая подвижность сперматозоидов;
  • олиогозооспермия — низкая концентрация сперматозоидов;
  • акинозооспермия — абсолютная неподвижность сперматозоидов;
  • некрозооспермия — отсутствие живых сперматозоидов;
  • тератозооспермия — наличие более 50 процентов аномальных сперматозоидов;
  • гемоспермия — наличие эритроцитов (крови);
  • лейкоцитоспермия — повышенная концентрация лейкоцитов;
  • азооспермия — полное отсутствие сперматозоидов.
Спермограмма всегда должна анализироваться комплексно, в совокупности с анамнезом. Трактовать ее, делать выводы о наличии того или иного заболевания, о причинах отклонений может только врач.
 
Главное — правильно сдать!
 
Точность результата анализа имеет очень большую зависимость от правильности его сдачи. Есть ряд серьезных требований, которые крайне важно соблюдать, когда вы сдаете спермограмму.

 
  • Перед сдачей анализа необходимо половое воздержание. Оно должно длиться не менее двух дней до анализа, но не более недели. Оптимальный срок - 3-4 дня.
  • Если вы принимаете какие-либо лекарственные средства, например, антибиотики, то примерно за 2 недели до сдачи спермограммы необходимо прервать их прием, так как они отражаются на качестве спермы.
  • По этим же причинам примерно за неделю до исследования лучше отказаться от алкоголя и посещения бани, сауны, приема слишком горячей ванны.
  • При сдаче анализа нельзя использовать презерватив и различные смазки, так как содержащиеся в них вещества повлияют на показатели.
  • Сбор спермы лучше проводить в лаборатории или медицинском центре. В этом случае будут соблюдены все требования к транспортировке биоматериала, которые также важны для точности результата. Так, он должен быть доставлен в лабораторию не позже чем через час после сбора при температуре около 37 градусов. То есть, если вы собираете материал дома, перевозить его нужно, например, под мышкой.
  • Материал должен собираться в стерильный контейнер, обязательно соблюдение личной гигиены.
Все условия
 
Как мы уже сказали, собирать биоматериал для спермограммы предпочтительнее в клинике. В клинике здоровья «Наедине», где ежедневно ведут прием три уролога, созданы также все условия для комфортной сдачи спермограммы. Вы сможете собрать материал в специально оборудованной комнате, в которой есть все необходимое, в уютной и спокойной обстановке.
 
Если вы испытываете какие-либо проблемы с вашим здоровьем, вашей паре долго не удается зачать ребенка или же вы только планируете обзавестись детьми и хотели бы проверить свое здоровье, обращайтесь в клинику «Наедине». Здесь ведут прием необходимые узкие специалисты, проводится диагностика широкого спектра заболеваний. Опытные врачи проведут тщательное обследование и назначат лечение!
 
Будьте здоровы!
 

Контакты:
Клиника здоровья «Наедине»: г. Киров, ул. Дзержинского, 6, т. 32-77-77, 
Сайт
Лиц. ЛО-43-01-001735 от 10.09.2014 г.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости