Анатолий Вассерман кировчанам: "Не смотрите фильмы Федора Бондарчука"

Анатолий Вассерман кировчанам: "Не смотрите фильмы Федора Бондарчука"фото progorod43.ru

Разговор с умнейшим человеком России

В пятницу, 3 февраля, интеллектуал Анатолий Вассерман дал интервью журналистам перед своей лекцией "Будущее через 50 лет". Он рассказал, как развить интеллект, посоветовал, какие книги нужно обязательно прочесть, и показал, что привез с собой в Киров.

Прежде чем началась пресс-конференция, Анатолий Александрович рассказал о футболке, в которой пришел на встречу.

Рисунок на майке связан с тем, что она выпущена Тульским университетом в честь участия изрядного числа студентов  университета в Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Я участвовал в нескольких мероприятиях, организованных этим университетом, где и получил среди прочего вот такой вот подарок. Это просто чтобы похвастаться, - сказал Анатолий Александрович.

Конечно же, первый вопрос, который представители СМИ задали Вассерману, касался интеллекта. 

Интеллект поддается тренировке лучше, чем мускулатура. Очень полезно тренировать свой мозг, решая сложные задачки. Чтение тоже играет важную роль, очень развивает фантазию и воображение. Когда вы читаете в книге, что женщина вошла в комнату в красном платье и с синей сумочкой, вам нужно еще дополнить образ другими деталями: придумать лицо, прическу. Экранизация лишает вас такой возможности.

Анатолий Вассерман об интеллекте

Карманы Вассермана традиционно были наполнены разными предметами

К сожалению, о нашем городе у Анатолия Александровича не успело сложиться какое-либо впечатление. Киров он увидел из окна машины. Прогуляться здесь он не успеет, потому что уже сегодня уедет домой.

Боюсь, что о Кирове я еще долго не буду знать ничего, кроме подвигов бывшего губернатора Белых. За деятельностью его преемника я тоже не сильно слежу, но слышал, что на фоне Белых Васильев работает лучше. Хотя думаю, на таком фоне это несложно, - говорит Анатолий Александрович. 

На встречу с журналистами Вассерман пришел в своей традиционной одежде - брюках с множеством карманов. Большая часть предметов, которые он носит с собой, Анатолию еще ни разу не пригодилась.

У меня есть инструмент для спасения попавших в ДТП. Вам нужно взять этот предмет плотно и ударом шипа расколоть стекло. Оно растрескивается достаточно, чтобы его можно было сломать рукой. Потом нужно зацепить крюком за ремень безопасности, и лезвие разрезает ремень. Пока этот инструмент мне не пригодился и, надеюсь, не понадобится, - рассказал журналист.

Фильмы и развлекательные программы Анатолий Александрович  не смотрит. Только новости по телевизору. 

Единственное, что могу посоветовать совершенно уверено, не смотреть фильмы Федора Сергеевича Бондарчука. Знаете, говорят, на детях гениев природа отдыхает. Судя по Федору Сергеевичу, Сергей Федорович Бондарчук - катастрофически недооцененный гений кинематографа, - высказался Вассерман.

И еще один совет кировчанам: для построения целостной картины мира нужно прочесть 4 книги. Как заверил Вассерман, они хорошо написаны и легко читаются. Это Фридрих Энгельс "Анти-Дюринг", Станислав Лем "Сумма технологии", Ричард  Докинз "Слепой часовщик", Дэвид Дойч "Структура реальности". Книги нужно прочесть строго в таком порядке.

Редакция портала благодарит организатора мероприятия Арт-студию "Маска"  и Сергея Борцова за организацию интервью с  Анатолием Вассерманом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости