Главный инженер Кировской ТЭЦ-5: "Электростанция – это живой организм!"

Главный инженер Кировской ТЭЦ-5: "Электростанция – это живой организм!"предоставлено рекламодателем

Интервью с Николаем Григорьевичем Мамаевым, главным инженером Кировской ТЭЦ-5, вышедшим на пенсию.

В энергетике я проработал всю жизнь. Начинал со слесаря по ремонту электрооборудования на ТЭЦ-4. Закончил главным инженером Кировской ТЭЦ-5. 

Самые яркие воспоминания - это, пожалуй, первые пуски блоков и котлов после ремонта и реконструкции. Когда все прошло успешно, когда оборудование четко функционирует — это самый волнительный, долгожданный, приятный момент. 

За годы работы было много разных случаев. Есть хорошие воспоминания, есть не очень. Но станция все выдержала. Она работает, обеспечивает жителей светом и теплом. За 25 
лет моей работы на ТЭЦ-5 не было ни одного срыва подачи тепла!

Электростанция — это огромный живой организм. Ты являешься его частью, от тебя, в том числе, зависит его работоспособность. Это ответственность. 
И гордость! 

Теперь я пенсионер, и планы у меня грандиозные. Посвящать больше времени внукам: внук хочет стать хоккеистом, буду ему в этом помогать. И рыбалкой можно вплотную заняться. 

Как старожил могу дать совет молодежи: будьте активными и целеустремленными, старайтесь глубже узнать свою профессию и свою роль! Тогда будет и карьера, и успех. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости