5 советов от специалиста: как не потерять деньги и вернуть товар при покупках через Интернет

5 советов от специалиста: как не потерять деньги и вернуть товар при покупках через Интернет

На вопросы читателей отвечает начальник отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Кировской области

Каждый год 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день в пресс-центре газеты «Мой Pro Город» состоялась прямая телефонная линия, посвященная правам потребителя при совершении покупок в сети Интернет. На вопросы читателей отвечала Виктория Викторовна Маркевич, начальник отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

- Я заказала букет через Интернет. Когда получила цветы, они буквально через несколько минут в некоторых местах почернели. Вероятно, пострадали от холода во время доставки. Я сделала фото испорченного букета и составила претензию, так как намерена вернуть стоимость букета, а также получить компенсацию за моральный вред. Прошло несколько месяцев, но ответа от продавца я так и не получила. Что мне делать?

В настоящее время, поскольку ответа от продавца не последовало, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Впоследствии, если суд вынесет решение в вашу пользу, то с продавца также взыскивается штраф за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке. Он составляет 50 процентов от цены иска. Однако отмечу, что доказать вину продавца, имея на руках только фото, будет проблематично, так как, вполне вероятно, букет уже не сохранился.

- Заказывала в интернет-магазине наушники. Когда пришел товар, мне они не понравились. Могу ли я вернуть товар, если уже вскрыла упаковку и выбросила ее? Пользовалась наушниками я в течение дня, но с момента покупки прошло уже две недели.

В вашем случае нет оснований для возврата товара. При дистанционной торговле товар возвращается в течение 7 дней при сохранении товарного вида. А он включает в себя и упаковку.

- Скажите, а на покупку нижнего белья и купальников через Интернет действует то же правило — их вернуть нельзя?

Нет. Здесь правила совсем другие. Этот товар вернуть можно, если он неношеный и сохранил свой товарный вид (на месте все ярлыки и есть упаковка). Возврат производится в семидневный срок, но если продавец не уведомил вас об этом сроке, то право вернуть товар сохраняется у вас в течение трех месяцев. При этом вы должны будете оплатить доставку товара до продавца.

- Сейчас очень популярны совместные закупки через Интернет. Много выгодного предлагают. Но соблюдают ли там права потребителя?

Закон о защите прав потребителей регулирует отношения между физическим лицом (покупателем) и юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем (продавцом). В случае, когда сделка купли-продажи осуществляется между двумя физическими лицами, то такие правоотношения под действие Закона не подпадают. Однако у разных организаторов закупок отличаются условия сотрудничества. Так, многие из них лишь посредники между покупателями и продавцами. В любом случае гражданин имеет право на судебную защиту, ведь оплата товара осуществляется при помощи денежного перевода, а значит, платежный документ имеется у вас на руках.

- Никогда не совершала покупок через интернет, хотя понимаю, как это выгодно. Меня останавливает момент моей покупательской безопасности. Если вещь без примерки не подойдет — какой существует механизм по ее возврату?

В качестве ответа на ваш вопрос публикуем презентацию, своеобразную пошаговую инструкцию, в которой доступно объясняем, как правильно следует совершать покупки через Интернет. Посмотреть ее можно здесь.

Каждую среду в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области (Красноармейская улица, 45) проходит прием граждан по вопросам защиты прав потребителей. Кроме того, ежедневно по будням с 10 до 12 часов работает «горячая линия» по номеру 40-67-24. Свое обращение можно подать через сайт ведомства www.rpnkirov.ru. Там же есть рубрика «Электронное консультирование», где ответы на ваши вопросы даются в течение двух рабочих дней. Множество полезной информации вы найдете и на новом ресурсе zpp.rospotrebnadzor.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости