600 кировчанок получат возможность сделать искусственное зачатие бесплатно

600 кировчанок получат возможность сделать искусственное зачатие бесплатноиз архива газеты

На конец марта 2017 года в Кировской области своей очереди на ЭКО ожидают 133 женщины

В этом году 600 супружеских пар, мечтающих о ребенке, смогут бесплатно воспользоваться бесплатной процедурой экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Лист ожидания. Именно столько квот государство выделило на проведение этой процедуры. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения по Кировской области.

Лист ожидания желающих провести ЭКО размещен на сайте министерства здравоохранения Кировской области. Можно в режиме онлайн проверить, как продвигается очередь. По данным на 28 марта 2017 года, своей очереди на ЭКО ожидают 133 женщины, - прокомментировали в пресс-службе министерства здравоохранения по Кировской области. - В 2016 году в центр планирования семьи Кировского областного перинатального центра обратились 3610 человек. Это не только обращения семей, которые мечтают о малыше, но и консультирование и направление на обследования.

Алгоритм действий. Если вы желаете, чтобы и ваша фамилия появилась в листе ожидания, нужно: пройти первичный осмотр акушера-гинеколога женщине, мужчине — у уролога по месту жительства.

Если есть показания, пару запишут на прием к врачу отделения вспомогательных репродуктивных технологий областного перинатального центра. После необходимых обследований специалист оформит документы на подкомиссию в перинатальном центре. Там решат, нужно ли паре лечение методом ЭКО. Затем протокол отправят в областной минздрав, и женщину внесут в лист ожидания на проведение процедуры.

Акушеры-гинекологи пояснили, что супружеской паре стоит бить тревогу, если в течение года регулярной половой жизни беременность у женщины не наступает. Это означает, что супругам нужно пройти необходимые обследования.

Стоит отметить, что в прошлом году специалисты из Кировской области провели 616 процедур, 9 кировским пациенткам процедуру провели за пределами региона.

130 000 -160 000 рублей стоит процедура ЭКО в одной из частных кировских клиник. Стоимость зависит от возраста женщины. Чем он выше, тем выше стоимость процедуры.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости