Специалисты назвали самые актуальные проблемы кировской медицины

Специалисты назвали самые актуальные проблемы кировской медициныфото progorod43.ru

Количество обращений увеличилось в два раза с 2015 года

Уполномоченный по правам человека Кировской области представил ежегодный доклад за 2016 год. Большое внимание омбудсмен уделил соблюдению права граждан в сфере здравоохранения.

Александр Панов назвал ситуацию с соблюдением прав граждан в сфере здравоохранения напряженной. Большая часть обращений связана с недоступностью и качеством медицинской помощи, имеются вопросы к качеству медицинской помощи.

К Уполномоченному обратилась С., обеспокоенная за жизнь своего супруга, который в результате неправильного лечения врачами «Кировского клинико-диагностического центра» оказался в реанимации с диагнозом «застарелое кровоизлияние в мозжечок». По результатам проверки установлено, что при оказании С. медицинской помощи действительно были нарушения диагностического характера, повлиявшие на выбор тактики ведения пациента, - говорится в докладе.

Вопреки распространенным убеждениям, кировчане жаловались и на бесплатную, и на платную медицину.

Так, к уполномоченному обратилась Т. с жалобой на отказ врачей ЦРБ в выдаче направлении на обследование позвоночника по МРТ. После обращения к омбудсмену гражданку направили на обследование в Кировскую областную клиническую больницу, где ей проведено в рамках обязательного медицинского страхования обследование МРТ и уточнено лечение, - прокомментировал уполномоченный.

О других вопросах, с которыми обращались к Александру Панову, узнайте из нашей инфографики: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости