Лагеря Кировской области примут этим летом на 2 тысячи больше детей

Лагеря Кировской области примут этим летом на 2 тысячи больше детейиз архива газеты "Мой ProГород"

В регионе будут работать 560 оздоровительных учреждений

Правительство Кировской области подвело промежуточные итоги подготовки к летней оздоровительной кампании. В этом году детей на отдых примут 560 оздоровительных учреждений региона. Из них 536 – лагеря с дневным пребыванием детей, 20 загородных стационарных лагерей, а также 2 два детских санатория. В этом году в оздоровительной кампании дополнительно участвуют еще два лагеря: «Алые паруса» (село Кстинино Кирово-Чепецкого района) и «Усадьба Ивана Царевича» (деревня Луза Слободского района). За лето они смогут принять 930 человек. 

Как ранее отмечал глава региона Игорь Васильев, организация качественного и безопасного детского отдыха детей – одна и основных задач социальной политики региона, экономить на этом не следует. В результате объем финансирования детского отдыха в этом году был увеличен на 7,4 миллионов рублей.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию и ограниченность средств областного бюджета, мы нашли возможность увеличить объемы финансирования данной сферы, поэтому количество отдохнувших ребят в 2017 году возрастет на 2 тысячи, – отметил и. о. министра спорта Кировской области Георгий Барминов.

За счет средств областного бюджета будет организован летний отдых в загородных оздоровительных лагерях для 14 535 ребят. 10 784 ребенка получат субсидии на компенсацию части стоимости путёвки, более 3 571 путевка предназначены для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2017 году к началу лагерных смен в Кировской области подошли более качественно. Все организационные процедуры были проведены на 2 месяца раньше. Также заблаговременно распределили и перечислили субсидии детским лагерям. Уже завершен прием заявок от юридических лиц на предоставление грантов по профильным сменам. Определить победителей конкурса и заключить с ними соглашения планируется до 15 мая. Подготовка детских лагерей Кировской области к летним сменам должна завершиться 25 мая. 

Напомним, с 1 апреля произошли изменения в системе управления организацией отдыха и оздоровления детей. Теперь это направление курирует министерство спорта и молодёжной политики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости