В Кировской области осудили виновника ДТП, в котором погиб автоинспектор

В Кировской области осудили виновника ДТП, в котором погиб автоинспекторГУ МЧС по Кировской области

Свою вину водитель признал полностью

Омутнинский районный суд вынес приговор 57-летнему дальнобойщику, по вине которого погиб сотрудник ГИБДД. Об этом рассказали в прокуратуре Кировской области.

Авария произошла 12 декабря 2016 года около 18 часов у поселка Черная Холуница. На 126 километре трассы Киров - Пермь столкнулись две "Газели" с большегрузом, который уехал с места происшествия. Туда приехали автоинспекторы для оформления ДТП. 

Около 19 часов водитель грузовика Volvo  FH12 с полуприцепом, проезжая мимо места ДТП, отвлекся и поздно заметил стоявших на дороге автоинспекторов и автомобили. 
 
Как позднее выяснили следователи, грузовик двигался с превышением разрешенной скорости. Водитель, увидев людей, затормозил, но не справился с управлением. Полуприцеп занесло, и он сбил двоих автоинспекторов и одного участника предыдущего ДТП. Volvo остановился только тогда, когда врезался в ехавший впереди грузовик MAN. 
 
Один из автоинспекторов погиб на месте, второго увезли в больницу, а пострадавший водитель одной из "Газели" отказался от медпомощи. 
 
Проведенное медосвидетельствование показало, что водители обоих грузовиков в момент ДТП были трезвыми. Кстати, за рулем Volvo ехал 57-летний житель Санкт-Петербурга. Свою вину он признал полностью. 

Суд назначил ему наказание - два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также его на год лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением авто. Приговор суда в законную силу еще не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости