Волонтеры Гиппократа – родному городу!

Волонтеры  Гиппократа –  родному  городу!предоставлено рекламодателем

2 апреля Кировский ГМУ отметил 30-летие со дня основания.

Эта весна особенна для коллектива Кировского государственного медицинского университета.

Поздравить коллектив вуза пришли первые лица города и области. И это неслучайно – медуниверситет является главным поставщиком медицинских кадров для региона. Наградами различного уровня были отмечены лучшие сотрудники и преподаватели, которые своим трудом вносят значимый вклад в дело подготовки медицинских работников для здравоохранения Кировской области. Не осталось в стороне и студенческое сообщество вуза – лучшие молодые ученые, волонтеры, артисты, спортсмены были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Гордость вуза.

Руководству медицинского университета есть чем гордиться – несмотря на колоссальные нагрузки и высокую занятость учебным процессом, студенты успевают реализовывать свои инициативы, подтверждая, что Кировский ГМУ – кладезь разноплановых талантов. Активно работают органы студенческого самоуправления и студенческие общественные объединения: профком, студенческий Совет, волонтерские отряды.

Активная и эффективная работа студенческих объединений была бы невозможна без грамотной 
поддержки и мудрого наставничества руководства вуза. За внеучебную деятельность обучающихся отвечает Лариса Копысова, проректор по воспитательной и социальной работе, руководитель с большим педагогической стажем и колоссальным управленческим опытом.

Волонтерская работа.

Одним из приоритетных направлений в воспитательной работе вуза является волонтерская деятельность, – отмечает Лариса Анатольевна. – В университете активно работают добровольческие объединения: волонтерский центр «БлагоДарю» много лет сотрудничает с Детским фондом, собирая средства, в том числе через благотворительные акции и концерты, для лечения тяжелобольных детей. Ежегодно добровольцы организуют сбор вещей, канцтоваров и сладостей для детей из малообеспеченных семей и детских домов. 

В рамках проекта «Поможем детям» студенты выезжают в Талицкий детский туберкулезный санаторий, где проводят с воспитанниками подвижные игры, показывают спектакли и сказки, обучают основам здорового образа жизни. 

Другой проект студентов «Ветеран живет рядом» направлен на оказание помощи людям старшего поколения: записаться к врачу через электронную регистратуру, купить продукты или лекарства, вымыть окна, померять давление – все это делают наши волонтеры.

Активно работает волонтерский отряд антинаркотической направленности – студенты пропагандируют здоровый образ жизни в образовательных организациях, осуществляют контроль за местами отдыха молодежи на предмет соблюдения закона о запрете курения в общественных местах, стирают рекламные надписи на стенах домов о продаже курительных смесей.


В прошлом году по инициативе студентов был создан городской штаб волонтеров-медиков, который стал региональным отделением всероссийской организации «Волонтеры-медики» и объединил в себе самые крупные социально-значимые проекты студенческой молодежи университета.

Ежедневно волонтеры-медики помогают медицинскому персоналу в больницах, проводят занятия в досуговом центре для молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Курсив», проводят семинары для школьников.Волонтеры-медики ведут санитарно-просветительскую работу, разъясняя населению признаки и меры профилактики заболеваний, проводят акции и мастер-классы по оказанию первой помощи, – поясняет Лариса Анатольевна. – Студенты оказывают неоценимую помощь на массовых городских мероприятиях, контролируя состояние здоровья гостей и оказывая первую доврачебную помощь. 

Социальные инициативы.

Социальные проекты студентов-медиков давно на слуху. Занимая призовые места на конкурсах от городского до всероссийского уровней, они давно заслужили признание.

Благодаря работе студенческого совета вуза появилась площадка с уличными тренажерами во дворе дома по Володарского, 167 - первая в микрорайоне и доступная для всех желающих. 

Студенты-педиатры взяли под свое крыло Кировский Дом ребенка, помогая воспитателям в уходе за детьми, а воспитанникам даря тепло и ласку. Студенты-стоматологи проводят общегородские акции, разъясняя кировчанам правила ухода за полостью рта, необходимость лечения. Пациенты железнодорожной больницы познакомились с волонтерами университета уже давно – для тех, кто находится на лечении в стационаре студенты совместно с преподавателями организовали «Школу здорового сердца», где все желающие могут узнать об опасности сердечно-сосудистых заболеваний и возможностью их ранней профилактики.

Понимая, что в медицине не может быть случайных людей, равнодушных и черствых, мы с первого курса вовлекаем студентов в социально значимую деятельность, – рассказывает Лариса Анатольевна Копысова. – Эта работа позволяет, во-первых, привить студентам необходимые для будущего врача качества: чуткость, отзывчивость, милосердие, сострадание; со студенческой скамьи показать им особенность их профессии, ее важность и значимость, а во-вторых, приносить реальную пользу жителям нашего города.

«Искусством и человечностью, трудом и знанием» – это не только девиз университета, но и заповедь всех, кто посвящает свою жизнь самой гуманной профессии – профессии врача!

С юбилеем, Кировский государственный медицинский университет! С праздником вас, волонтеры Гиппократа! 

Виталий Смирнов, президент Кировской областной ассоциации рекламы и информации:

Волонтерство является важнейшим инструментом социального и экономического развития не только города – страны в целом. Это здорово, что в Кирове есть действительно активная, целеустремленная, отзывчивая молодежь, готовая в любую минуту прийти на помощь. Такие инициативы необходимо поддерживать.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости