Половодье в Кирове: будет решаться вопрос о вводе режима ЧС

Половодье в Кирове: будет решаться вопрос о вводе режима ЧСprogorod

На сколько повысился уровень воды в Вятке за минувшие сутки?

Слобода Симоновская и поселок Широковский под особым контролем городских властей. И все это из-за повышения уровня воды в реке. За сутки вода поднялась еще на 19 сантиметров и сейчас достигла отметки в 412 сантиметров от нулевого поста. Об этом рассказали в горадминистрации. 

Глава Первомайской администрации Михаил Долгополов рассказал 7 мая о ситуации с подтопленными территориями. 

На Симоновской идет затопление дороги, подъем пока незначительный, сантиметров 10. По Красной Звезде вода выходит к дороге между 3 и 5 домами, дополнительных тротуаров пока не требуется, но подрядчики готовы приступить к дооборудованию в любой момент. Контейнерные площадки чистые. По Широковскому вода подходит к домам. Сегодня выедем туда, спросим жителей, нужен ли подвоз воды. На Лесозаводской тротуары подготовлены. При подъеме воды перекроем перемычками, люди будут спокойно ходить. По Мебельщиков такая же ситуация: тротуары "работают". В Дымково по Спортивной пока подъехать можно, там выставили большой контейнер для мусора, - сказал Михаил.

Начальник 3-го отряда ФПС по Кировской области Игорь Собенин сообщил, что в случае значительного затопления дороги на Симоновскую, ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) также перейдет на круглосуточное дежурство. 

Пока ориентируемся, что это произойдет к 9 мая. Но, конечно, будем смотреть по обстановке, - сказал Игорь.

Глава горадминистрации уточнил, что метеорологи дают такой прогноз повышения уровня воды в реке:

  • к 9 мая подъем до отметки +443 сантиметра от нулевого поста,
  • к 11 мая +464 сантиметра от нулевого поста.

С 7 мая под особым контролем слобода Симоновская и поселок Широковский. Оперативная рабочая группа работает в ежедневном режиме. 8 мая будет решаться вопрос о вводе режима ЧС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости