Полезно знать: 5 признаков, что вашей стиральной машине нужен ремонт

Полезно знать: 5 признаков, что вашей стиральной машине нужен ремонтпредоставлено рекламодателем

5 признаков, что вашей стиральной машине нужен ремонт

Бытовая техника, как правило, ломается редко, но очень метко – в самый неподходящий момент. Особенно кировские домохозяйки опасаются поломки стиральных машин, и вполне обоснованно – именно они выходят из строя быстрее всего из-за плохой воды и неправильного использования. Чтобы узнать, как продлить жизнь стиральной машине и какие признаки говорят о тех или иных поломках, мы пришли в сервисный центр «Квадрат Сервис».

Вода не поступает в барабан

Эту проблему редкой не назовешь. Действительно, многие владельцы стиральных машин вынуждены откладывать стирку из-за того, что вода не поступает в барабан. Главное – понять причину поломки. К примеру, доступ воде может перекрыть засорившийся фильтр. Также проблема может крыться в сломанном датчике уровня воды или в неисправном программном модуле. Но прежде чем бить тревогу, не забудьте проверить, открыт ли кран подачи воды, закрыта ли дверца и есть ли вообще вода в доме.

Вода в стиральной машине не нагревается

Любая хозяйка может легко понять, что ее машинка отказывается греть воду. Если в процессе стирки вода не становится теплее – пора бить тревогу. Конечно, существуют разные модели стиральных машин. Новые просто откажутся стирать белье при отсутствии нагрева и выдадут ошибку, модели постарше могут продолжить стирку как ни в чем не бывало. В любом случае качество стирки значительно пострадает. Так в чем же проблема? В большинстве случаев – в перегоревшем ТЭНе. Причин выхода его из строя несколько: скачки напряжения, замыкание, заводской брак, плохая вода, выработка. Так или иначе деталь придется менять, и ремонт вам обойдется куда дешевле, чем покупка новой стиральной машины.

Барабан не вращается

Если барабан стиральной машины вдруг перестал вращаться, стоит отключить технику и слить воду. Достаньте белье и постарайтесь определить, в какой момент устройство заклинило. Если барабан невозможно сдвинуть с места даже собственными силами, если вы слышите скрежет и шуршание, дело, скорее всего, в застрявшей фурнитуре. Особый вред стиральной машине может нанести обыкновенный бюстгальтер. Во время стирки косточка может легко из него выскользнуть и устроиться где-нибудь в укромном месте под барабаном. Этот небольшой элемент нижнего белья может стать причиной серьёзных проблем – от порчи одежды (железка будет цепляться за всё подряд) до поломки машины. Именно поэтому бельё, носки и прочие мелкие вещи рекомендуют стирать в специальном тканевом мешке.

Также причиной неисправности барабана могут быть: ослабленный или порванный ремень привода, износ щёток электродвигателя, неисправность программного модуля, поломка двигателя.

Во время отжима стиральная машина вибрирует и «скачет»

Это классическая проблема, с которой каждый из нас хоть раз да сталкивался. Самое простое, что вы можете сделать – проверить состояние белья внутри машины. Слейте воду, достаньте содержимое, разделите ком из вещей и продолжите стирку. Но если дело не в белье, значит, ваша машина действительно сломалась.

Что может быть причиной сильной вибрации? Во-первых, неполадка противовеса, износ амортизаторов или пружин. Эти детали сдерживают вибрацию и не позволяют машине превратиться в дикого зверя. Во-вторых, причина может крыться в подшипниках. Во время эксплуатации машины на них может попадать влага, от которой начинает развиваться коррозия. Ржавые подшипники добавляют к вибрации страшный скрежет. Если ваша машинка начала вибрировать, лучше сразу показать её специалисту, иначе проблему можно запустить.

После отжима вода не сливается

Согласитесь, ситуация довольно проблематичная: машина прополоскала бельё и встала, так как слив не происходит. Перезагрузка не поможет, бельё тоже не достать. В этом случае воду нужно слить в ручном режиме через сливной фильтр. Не забудьте подставить под отверстие ёмкость, чтобы не затопить соседей. После этого проверьте сам фильтр на наличие в нём мелких предметов: носков, пуговиц, монет и так далее.

Если фильтр чист, проверьте сливной шланг, он также мог забиться или перегнуться. Если и с ним все в порядке, значит проблема, скорее всего, заключается в сломанном сливном насосе или электронном модуле.

Как продлить срок службы стиральной машины?
– Использовать дорогие порошки, так как в них уже добавлен смягчитель для воды. Дешевые порошки к тому же могут забивать бункер дозатора, особенно в зимний период, когда вода, поступающая в машину, ледяная.
– Регулярно проводить профилактику всех частей стиральной машины. Незапущенные ТЭНы и другие комплектующие можно почистить, как чайник, с помощью специальных составов.
– Доверять установку техники специалистам.
– Всегда следовать инструкции по эксплуатации.

Если ваша стиральная машина сломалась, обратитесь в сервисный центр «Квадрат Сервис». Грамотные специалисты приедут к вам домой и отремонтируют прямо на месте. Если ремонт сложный - заберут технику, проведут диагностику и устранят неполадки в стационаре.

Сервисный центр «Квадрат Сервис» находится по адресам:

  • г. Киров: Хлебозаводской проезд, 3
  • г. Кирово-Чепецк: проспект Мира, 62

Группа ВКонтакте: https://vk.com/id183945105
Сайт: http://kvadrat-service.ru/

...

  • 0

Популярное

Последние новости