Полгода плохая погода…

Полгода плохая погода…предоставлено рекламодателем

Управляющая компания подводит итоги зимы 2016-2017

В городе Кирове проблема уборки снега не только зимой 2016 года, но и большую часть весны 2017 стояла довольно остро: город просто тонул в снежных массах, а коммунальщики были вынуждены работать в авральном режиме чуть ли не 24 часа в сутки.

Только по двум управляющим компаниям – ООО «Управление жилищного хозяйства» и ООО «УК Октябрьского района города Кирова» – за сезон было произведено более 5000 выходов на очистку кровель от снега и наледи, около 1 тонны снега было вывезено со всего обслуживаемого жилого фонда! В заранее составленные графики уборки ежедневно приходилось вносить изменения и дополнения, учитывая регулярное изменение погодных условий, поступающие  заявки от населения и предупреждения контролирующих органов. Все силы обслуживающих предприятий были задействованы в том, чтобы своевременно очистить крыши и придомовые территории от снега, обеспечив тем самым безопасность граждан и избежав административных штрафов, которые, в свою очередь, лишь усугубили бы ситуацию и не позволили бы привлечь дополнительную рабочую силу и технику в лице специализированных организаций. Из-за аномального количества осадков этой затяжной зимой управляющие компании приглашали подрядчиков, которые, со своей стороны, не упустили возможности значительно завысить расценки на свои услуги. Если в 2014 году средний тариф на очистку кровель от снега у специализированных компаний был равен 13 рублей с квадратного метра, в 2016 году – 18 рублей, то в этом сезоне подрядчики за свои услуги запросили 30 рублей! 

Избежать шантажа специализированных организаций, повреждений кровельных покрытий при очистке крыш от наледи, снизить теплопотери и сохранить денежные средства собственников на содержание общедомового имущества в зимний период возможно путем проведения следующих мероприятий: утепление чердачных перекрытий, изоляция инженерных коммуникаций на чердаках, установка флюгарок, монтаж снегозадерживающих устройств и ограждений. Принять вышеуказанные меры позволит лишь участие жителей в общих собраниях собственников при утверждении планов работ с целью их дальнейшего проведения. 

В результате, несмотря на  все трудности, поставленные задачи были выполнены в полном объеме и управляющая компания приступила к проведению весенних субботников.

Вследствие неблагоприятных погодных условий этой весной пришлось на недельный срок перенести начало проведения запланированных субботников. В период с 18 апреля по сегодняшний день сотрудники ООО «Управление жилищного хозяйства», ООО «УК Октябрьского района города Кирова» и обслуживающих организаций прибрали порядка 95% дворовых территорий всего жилого фонда, находящегося в нашем управлении. Весь кадровый состав управляющей компании своими силами навел порядок во дворах 15 многоквартирных домов общей площадью 52 тысячи квадратных метров. При  проведении мероприятий приводятся  в надлежащее санитарно-техническое состояние скверы  и газоны; выполняются работы по побелке, обрезке ветвей и сносу аварийных деревьев. В 109 субботниках активное участие принимали сами граждане. Особую благодарность хочется выразить всем собственникам жилых и нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, которые пришли на субботник всей семьей, пенсионерам и подрастающему поколению. Стоит отметить, что по сравнению с прошлыми периодами неравнодушие кировчан к совместному с нами наведению порядка в своих дворах значительно возрастает. Будем надеяться, что инициатива станет хорошей традицией, а труды участников не пройдут впустую.

Подводя итог, хочется еще раз напомнить, что только общими усилиями мы сможем обеспечить себе безопасные и благоприятные условия для жизни! 

Телефон:  248-401

...

  • 0

Популярное

Последние новости