Офтальмолог: «Мы все чаще сталкиваемся с ранней близорукостью у детей!»

Офтальмолог: «Мы все чаще сталкиваемся с ранней близорукостью у детей!»предоставлено рекламодателем

Офтальмологи бьют тревогу: все чаще у детей диагностируется ранняя близорукость. 

Если раньше мы, как правило, сталкивались со школьной близорукостью, то сегодня нашими пациентами становятся малыши 4-5 лет, - рассказывает офтальмолог Ольга Трушкова.

В чем причина? Врачи связывают проблему с тем, что родители разрешают детям пользоваться различными гаджетами — смартфонами, планшетами, ноутбуками — зачастую не ограничивая время, проведенное за ними. 

Снижение зрения вызвано избыточным зрительным напряжением. У детей не развита защитная способность глаза, которая помогает с ним справляться, поэтому начинает развиваться близорукость, - объясняет Ольга Борисовна

Болезнь можно предотвратить. Чтобы снизить вероятность необходимости ношения очков, специалист советует с раннего возраста позаботиться о здоровье глаз ребенка. Вот несколько советов для дошкольников. 

  • Следите за тем, чтобы ребенок не проводил много времени за телевизором, компьютером. Старайтесь разнообразить его деятельность: подвижные игры, физическая активность, рисование.
  • Соблюдайте режим дня. Развивающие или обучающие занятия должны чередоваться с отдыхом, дневным сном, прогулками.  
  • Питание ребенка должно быть сбалансированным. Хорошо укрепляют зрительный аппарат продукты, содержащие кальций: молочные продукты, мясо и рыба, фрукты и овощи, ягоды.
  • Не позволяйте ребенку читать и рисовать лежа. 

Помощь специалистов 

Если же вы заметили у ребенка снижение зрения: он начал прищуриваться, ближе подходить к предметам, которые хочет рассмотреть, появилось избирательное положение головы или тела, повысилась утомляемость, не теряйте времени и обратитесь на прием к специалистам офтальмологической клиники «Созвездие». Клиника располагает широкими возможностями для выявления и лечения ранней близорукости у детей. 

Диагностика. В «Созвездии» на современном оборудовании проводится диагностика остроты зрения на фоне покоя и напряжения, выявляются отклонения в строении глаза, проводятся ультразвуковые исследования, диагностика косоглазия.  

Лечение. Клиника предлагает комплекс услуг по лечению близорукости и дальнейшему регулярному наблюдению детей. Так, здесь проводится подбор современного медикаментозного лечения, контактная коррекция, в том числе ночными контактными линзами. Ребята проходят аппаратное лечение, направленное на восстановление и сохранение хорошего зрения: электростимуляция, магнитостимуляция, тренировка бинокулярной функции, тренировка аккомодации на аппарате «Визотроник». Лечение абсолютно комфортно для маленьких пациентов и в комплексе дает прекрасные результаты! 

Обратитесь в клинику «Созвездие», и опытные врачи помогут сохранить зрение вашего малыша! 

Адреса клиники «Созвездие»: 

  • ул. Профсоюзная, 7а, 21-50-11,
  • ул. Казанская, 86, т. 41-62-63, 

Сайт: sozvezdie43.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости