Игорь Васильев: "На социальных обязательствах не экономим"

Игорь Васильев: "На социальных обязательствах не экономим"из открытых источников

В Правительстве Кировской области рассказали, как в условиях дефицитного бюджета поддерживают социальную сферу

Региональные власти подводят предварительные итоги года работы. Социальная сфера стала для нового правительства Кировской области одной из самых проблемных ввиду дефицитного бюджета. Однако власти выполнили все социальные обязательства перед населением и, более того, внедряют новые инициативы. Особое внимание правительство Игоря Васильева уделило программам поддержки семьи и детей.

Ориентир на семью

Поддержка семьи и молодежи стала базовым направлением работы правительства в социальной сфере. Власти на два года продлили программу регионального материнского капитала. Она предполагает единовременную выплату 75 тысяч рублей на третьего и последующих детей. Также расширилась территория реализации проекта “Социальный контракт”, по которой малообеспеченные семьи получают субсидии на развитие подсобных хозяйств, покупку швейного и вязального оборудования.

Продление программы материнского капитала на региональном уровне — вещь абсолютно нужная. Практика показала, что это очень хороший способ для улучшения или иногда создания жилищных условий. Капитал позволяет сделать первый взнос за квартиру. Это как раз те средства, которые сложно накопить молодой семье самостоятельно, – считает уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.

Член Общественной палаты Кировской области и многодетный отец Михаил Плюснин также уверен, что региональная программа материнского капитала оказывает существенную помощь семье.

Перспектива поддержки государства при планировании ребенка — это весомый аргумент, она дает ощущение стабильности. Разумеется, жителям области хотелось бы, чтобы эта программа продолжала работать как можно дольше, поэтому решение правительства было воспринято однозначно позитивно. Считаю эту меру абсолютно оправданной и в плане улучшения демографической ситуации.

В начале 2017 года, после перерыва в 2016, правительство Кировской области заключило соглашение с Минстроем России о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья молодым семьям с детьми. Их получат 49 семей из 23 муниципальных образований. Общая сумма выплат составляет более 20 миллионов рублей, почти 19 из которых — средства федерального бюджета.

Давайте два

В июне 2017 года одной из самых обсуждаемых социальных инициатив стало предложение Игоря Васильева и зампреда правительства Дмитрия Курдюмова о дополнительных выплатах для семей, где второй ребенок не посещает детский сад. По мнению Дмитрия Курдюмова, мера позволит выправить демографическую ситуацию в регионе. Только за 5 месяцев 2017 года в области родилось на 1042 ребенка меньше, чем за аналогичный период 2016 года. При этом снижение идет именно по вторым детям.

Региональный материнский капитал очень хорошо отразился на рождаемости. У нас растет количество рождений третьих и последующих детей. Если в 2015 году третьими и последующими рождено 2739 детей, то в 2016 году уже 2996 детей. Эта тенденция сохраняется и в 2017 году. За два месяца 2016 года третьими и последующими детьми родилось 453 ребенка, за аналогичный период 2017 года – 466 детей. Теперь нам важно поддержать семьи, которые решаются на второго ребенка, – говорит Дмитрий Курдюмов.

По мнению Владимира Шабардина, любая поддержка семей с детьми — это хорошо. Выплаты могут не только увеличить рождаемость, но и придать родителям уверенности.

Эта мера активизирует деятельность негосударственного сектора в дошкольном образовании, так называемых «частных детских садов». Родители смогут компенсировать часть своих затрат, потому что сегодня объективно не все дети попадают в сады даже по достижении 3 лет. И если у нас нет возможности так быстро строить новые сады, то развитие негосударственного сектора поможет снизить социальную напряженность.

Летний отдых за счет бюджета

Особое внимание в этом году власти уделили детской оздоровительной кампании. Подготовку начали еще с января 2017 года. За это время удалось вернуть в эксплуатацию несколько оздоровительных лагерей, не действующих в прошлые годы. Это лагерь “Алые паруса” в Кирово-Чепецком районе, “Усадьба Ивана Царевича” в Слободском районе и санаторий “Колос” в Оричевском районе. Их открытие позволит дополнительно принять почти 1000 детей из Кировской области и около 700 детей из соседней Республики Коми.

Часть лагерей в этом сезоне впервые была сдана в аренду коммерческим и некоммерческим организациям, что позволило собрать порядка 7,5 миллиона рублей. Средства будут направлены на ремонт строений и обновление их материально-технической базы.

В целом, несмотря на финансовые сложности объём финансирования детского отдыха в 2017 году увеличен на 7,4 млн рублей. За счёт этого увеличится количество отдохнувших ребят на 2 000 человек, что на 3 процента больше, чем в предыдущем году. Всего областной бюджет обеспечит отдых 14 535 детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости