Спустя 20 лет задержан один из самых опасных преступников России

Спустя 20 лет задержан один из самых опасных преступников РоссииУМВД по Кировской области

За информацию о местонахождении мужчины было обещано вознаграждение в 1 000 000 рублей

Во Владимирской области задержали участника ОПГ "Ореховские", который подозревается в убийстве нескольких человек. Об этом сообщает life.ru

Александра Шарапова разыскивали почти 20 лет во всех регионах России, в том числе и в Кировской области. За информацию о местонахождении мужчины даже было обещано вознаграждение в 1 000 000 рублей.  

Сообщается, что Александр в 1990-х годах входил в состав ОПГ (всего там было более 40 человек). Участники ОПГ совершили более 60 убийств и покушений на убийство. Большинство участников банды были задержаны в конце 1990-х - начале 2000-х. 

С 1994 по 2001 год Шарапов совершил убийства пяти человек на территории Москвы и Московской области. Преступления совершались как с помощью огнестрельного оружия, так и с помощью взрывчатых веществ, — рассказали изданию в Следственном управлении Следственного комитета РФ по городу Москве.

Шарапов подозревается в нападении на фирму "Орбитал ЛТД" в 1997 году. С ним были другие члены ОПГ. Во время нападения погибли трое сотрудников милиции. Всех нападавших задержали, кроме Шарапова. В этом же году вместе с двумя участниками ОПГ он убил киллера. 

В начале 2000-х годов Александр, скрываясь от следствия, уехал в Испанию, но вскоре вернулся. Сначала он жил во Владимире, а потом в небольшой деревне в 20 километрах от Суздаля. 

Его мы и 30 лет могли не поймать, если бы не два обстоятельства. Во-первых, у Шарапова стали заканчиваться деньги, он стал вызванивать старых братков и просить денег. Один из тех, кому позвонил Шарапов, находился под наблюдением силовиков. Пробили по билингу телефон. А тут еще и информация из Владимирской области пришла, что якобы видели похожего на Шарапова человека, изображенного на фото, которое было размещено в базе федерального розыска, что на сайте МВД РФ, - рассказал источник издания. 

За все те годы, что Шарпов прожил в деревне (примерно 13 лет), он всего несколько раз ездил в Суздаль. Во время таких поездок старый знакомый узнал его. В последующем оперативники задержали Шарапова.

Кстати, полный список подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, которых разыскивают по всей стране, есть здесь. За информацию об их местонахождении обещают вознаграждение в 1 000 000 рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости