Кировские власти предлагают жителям оценить изменения в здравоохранении

Кировские власти предлагают жителям оценить изменения в здравоохранениииз открытых источников

За прошедший год по инициативе правительства области отремонтировано более 90 поликлиник и больниц, созданы государственные службы скорой помощи и гемодиализа, а также заработала санавиация.

И.о. министра здравоохранения Кировской области Андрей Черняев в специальной рубрике на сайте правительства рассказал о результатах работы региональных властей в сфере здравоохранения. Правительству Игоря Васильева удалось без привлечения дополнительных средств увеличить финансирование всех районных больниц, отремонтировать и оснастить десятки объектов здравоохранения, а также заслужить лояльность федеральной власти и стать за счет этого участником крупных пилотных проектов.

Как отмечает Андрей Черняев, дотационному региону дополнительные средства получить непросто, поэтому власти искали средства внутри системы.

Мы скрупулёзно проанализировали расходы и деятельность всех организаций и сумели за счет современных информационных технологий оптимизировать траты. В медицинских учреждениях внедрили электронную систему «Планирование». Она автоматически ведет централизованный учет расходов, запасов, остатков, помогает вовремя формировать заявки на лекарства и материалы. Все данные регулярно передаются в Минздрав, – рассказывает и.о. министра.

Так власти рассчитывают сэкономить за год порядка 150 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на ремонты в поликлиниках и больницах, повышение зарплаты медицинским работникам, дополнительную покупку лекарственных препаратов.

Еще более 100 миллионов экономии дало внедрение государственной службы гемодиализа и единой службы скорой медицинской помощи. Ранее эти услуги в регионе оказывали только частные медицинские компании. Сейчас коммерческая компания продолжает работать, но по единым экономически обоснованным тарифам, которые приняты по решению комиссии по разработке территориальной программы государственных гарантий.

Мы поддерживаем развитие негосударственного сектора, но полностью отдавать на аутсорсинг такие направления медицинской помощи — это огромный риск. Не говоря уже о дороговизне. Частники от года к году увеличивают стоимость оказания услуг, иногда используют их социальную значимость и зависимое положение пациентов, игнорируют некоторые нормы. Год назад шантажировали невыходом машин скорой помощи в Кирове на линию. Пациентов страдающих почечной недостаточностью выводили на пикеты с плакатами «об увеличении тарифов». Во время проведения процедур гемодиализа собирали подписи и массовые обращения по одному шаблону, – рассказывает Андрей Черняев.

Государственные отделения гемодиализа уже открыты в Кирове и Советске, в ближайшее время должны заработать в Вятских Полянах и Омутнинске, чтобы пациентам не нужно было несколько раз в неделю ездить за 100 километров. Высвободившиеся средства территориального фонда ОМС и Кировской области пошли на увеличение финансирования всех районных больниц и текущие ремонты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости