В Кирове создадут лабораторию контроля качества дорог

В Кирове создадут лабораторию контроля качества дорогСветлана Маковеева

Срок открытия лаборатории зависит от прохождения сертификации и закупки оборудования

В Кирове создадут собственную дорожную лабораторию, которая сможет оценивать качество асфальта на дорогах. Об этом сообщили специалисты ВятГУ.

У работников университета уже есть четкий план работы по созданию лаборатории. Ориентировочно, лаборатория начнет работу через год. Но существует ряд трудностей: например, прохождение сертификации и покупка дорогостоящего оборудования.

Сейчас решается, какой будет лаборатория: стационарной или выездной. Рассматриваются оба варианта, - пояснил Шамиль Бузиков, исполняющий обязанности завкафедрой машин и технологии деревообработки ВятГУ.

Специалисты рассчитывают, что если лаборатория будет выездной, то сможет «ездить в командировки» в соседние регионы и зарабатывать дополнительные средства.

Кроме того, специалисты планируют исследовать не только качество покрытия, но и для топлива. По их словам, это сможет решить проблему невыполнения норм качества поставляемого топлива, например угля.

Кстати, пока в Кирове не появилась своя лаборатория, дорожное покрытие на наших дорогах проверяет чебоксарская мобильная лаборатория «Прикамье». Лаборатория взяла пробы асфальта со всех свежеотремонтированных дорог, уже через 5-10 дней будут первые результаты.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости