Роспотребнадзор по Кировской области предупредил об опасности спиннеров

Роспотребнадзор по Кировской области предупредил об опасности спиннеровYouTube.com

Негативное влияние спиннеров до конца не доказано

Управление Роспотребнадзора по Кировской области предупредило кировчан о возможности негативного влияния спиннеров на физическое и психическое здоровье детей.

Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют воздержаться от покупки новомодной игрушки, так как часто они изготовляются из некачественных материалов, имеют резкий химический запах и повышенный шум.

Также были выявлены случаи поломки спиннеров со светящимися элементами и откалыванием мелких частей: такая игрушка не подойдет для маленьких детей, которые могут проглотить или засунуть в нос опасные элементы (химический материал, гальванические элементы питания и т.д.)

Влияние спиннеров на здоровье детей и подростков до конца не изучено. Но специалисты рекомендуют родителей оградить своих детей от спиннеров в качестве профилактической меры.

Кстати, в России в июле 2017 года первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко предложил запретить использование и продажу спиннеров. Как сообщает газета "Изветия" с ссылкой на Онищенко, в России начались массовые жалобы родителей на спиннеры, которые проявляются во вредном воздействии на здоровье.

Возможно, искажается в том числе и психическое здоровье ребенка, - сообщил Онищенко.

Он также поставил под сомнение качество материалов, из которого изготавливается спиннер и рекомендовал родителям тщательнее следить за тем, во что играют их дети.

...

  • 0

Популярное

Последние новости