«Нам просто посоветовали вернуться в номера»: кировчане стали свидетелями землетрясения в Турции

«Нам просто посоветовали вернуться в номера»: кировчане стали свидетелями землетрясения в Турции

Семья Саляхутдиновых на отдыхе в Турции стала свидетелем стихийного бедствия

21 июля в Эгейском море прошло землетрясение. Эпицентр был в 10 километрах от турецкого курорта Бодрум. Свидетелями происшествия стали кировчане - семья Саляхутдиновых.

На курорт Гюндоган, находится он в 25 километрах от Бодрума, наши земляки поехали, чтобы отметить там день рождения сына. Отдых проходил по запланированному сценарию: все домочадцы были довольны и морем, и экскурсиями, и питанием. Но в ночь на 21 июля произошло землетрясение.

Суета.

Около часа ночи мы проснулись от грохота и сильного гула, ничего не поняв, мгновенно схватили документы и выбежали из номера. В коридорах царила суета, люди выбегали из гостиницы, все были напуганы, - рассказывает Роман. По словам мужчины никто из сотрудников отеля не мог объяснить, что же произошло.

Ночь на улице. Отдыхающие пытались получить информацию в интернете, но Wi-Fi не работал. Вскоре по отелю пронеслась информация: в Эгейском море произошло землетрясение. Насколько оно сильное и как нужно себя вести, туристам так никто и не сказал.

Нам просто посоветовали вернуться в номера, но толчки продолжались до утра, стены гудели, мебель качалась. Зайти в помещение отважились немногие, большинство в эту ночь спали на газонах у отеля. Я не мог сомкнуть глаз до 5 утра, толчки продолжались по 3-4 через несколько секунд. Было страшно.

На следующий день чепчане узнали о масштабах случившегося. Но курорт продолжал жить привычной жизнью, с вылетом домой у кировчан проблем не возникло, они сели в самолет в указанное в билетах время.

«Все хорошо!» После случившегося российские туроператоры не советовали туристам вылетать в Грецию. Мы позвонили в несколько турагентств нашего города, чтобы выяснить, не упал ли спрос на Турцию и Грецию после землетрясения. Менеджеры пояснили, что происшествие не отразилось на их работе. Они не рекомендуют ехать в Бодрум, так как разрушения там значительные, но отказываться от полетов в Грецию или Турцию, по их мнению, нет никаких оснований.

Cильнoe зeмлeтpяceниe мaгнитудoй 6,7 бaллa произошло в Эгейском море в ночь на 21 июля. Эпицентр находился в 10 километрах от туpeцкoго куpopта Бoдpум и в 16 километрах от гpeчecкoго ocтpoва Koc. Ha Koce в peзультaтe зeмлeтpяceния 2 чeлoвeкa пoгибли — туpиcтoв из Tуpции и Швeции зaдaвилo упaвшeй cтeнoй нoчнoгo клубa. Coтни людeй пoлучили paнeния. Cpeди туpиcтoв из Poccии пocтpaдaвшиx нeт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости