Учитель из Кировской области: "Меня уволили из-за видеосъемки детей, которой не было"

Учитель из Кировской области: "Меня уволили из-за видеосъемки детей, которой не было"vk.com

Вера Рыбина 25 лет работала школьным учителем

С 1 марта 49-летняя Вера Рыбина сидит дома без работы. Учительницу математики и информатики высшей категории уволили по статье «Совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы». Женщина, посвятившая жизнь школе, не согласна с обвинением и обратилась с апелляцией в Кировский областной суд.

Травля. 1 сентября в школе в Оричевском районе сменился директор. И, по словам Веры, у учителей с приходом нового руководителя стали снижаться зарплаты. Опытный педагог не стала терпеть и обратилась с жалобой в Трудинспекцию.

С этого момента началась травля. 11 января меня обвинили в том, что я снимала детей на веб-камеру во время урока. Хотя я просто по просьбе другого педагога проверила, работает ли камера, и свернула окно, - рассказывает Вера Вениаминовна. - Дети заметили огонек и спросили, зачем я их снимаю, я ответила, что никого не снимаю.

Оскорбления. После случившегося Вера узнает, что три ученика пожаловались на то, что якобы их снимали на уроке.

Детей посадили в классе и попросили написать заявления на имя директора, в заявлении было указано, что я снимала детей на видео и оскорбляла их. Поднялась шумиха. Родители школьников также написали заявления, - вспоминает учитель математики.

13 января Вере Вениаминовне принесли информационное письмо, вызвали на «ковер» к директору школы и попросили написать объяснительную.

Но я не считаю себя ни в чем виноватой. Я никого не снимала и не оскорбляла! Однажды в 2014 году мальчишкам, которые ходят в школу в непонятных трениках, я сказала, что они выглядят, как бомжи. Осенью 2016 году восьмиклассникам, которые не знают таблицу умножения, я сказала: «Вы будто неандертальцы». Но я не оскорбляла, это же сравнение. Я не хотела никого обидеть, - рассказывает педагог.

Клевета и аморальный поступок. Вера Вениаминовна просила директора собрать учеников, их родителей и вместе обсудить проблему, объясниться. Но, по словам учителя, руководитель школы даже слушать ее не хотел.

Тогда я сказала директору, что буду вынуждена подать в суд за клевету. Мои слова были восприняты как угроза судом. И меня уволили по статье «Совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы», - со слезами в голосе рассказала Вера Рыбина.

Восстановление справедливости. Учитель математики и информатики обратилась в Оричевский районный суд:

Но там ссылаются на решение прокуратуры о моем «аморальном проступке». Получается замкнутый круг.

У Веры Вениаминовны трое детей, двое из которых — несовершеннолетние. Многодетная мать, педагог высшей категории с 25-летним стажем осталась без средств к существованию. Но главное для Веры сейчас — доказать невиновность и восстановить доброе имя учителя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости