"Первоклассник написал, что хочет избежать ошибок предков и уничтожить борщевик ": учитель начальных классов о своей работе

"Первоклассник написал, что хочет избежать ошибок предков и уничтожить борщевик ": учитель начальных классов о своей работеФото предоставлено героем публикации

Наталья Аркадьевна рассказала об особенностях профессии и чем закончилась история с уходом из школы

Мы продолжаем публиковать истории из цикла "Народный учитель".
 
Наталья Аркадьевна Южакова работает учителем начальных классов в школе № 8.

Выбор 

Профессия учитель звучала в те времена гордо и престижно, поэтому после школы я поступила в Орловский педагогический колледж, затем Кировский пединститут. После окончания вуза я была молода и самоуверенна, мне казалось, что я специалист высшей категории! А после много учила и училась сама и только спустя время поняла, что, когда ученики говорят "хочу быть, как вы, Наталья Аркадьевна", то это не просто комплимент, это значит, что они считают меня примером.

Молодежь

Подрастающее поколение держит в тонусе, приходится не отставать и быть с ними наравне. Однажды в одном из творческих заданий ученика была строчка "Я люблю паркурить". Честно признаюсь, я опешила. Читаю еще раз по слогам непонятное слово и думаю, что ученик мне "про курить" пишет! Это сейчас мне смешно, а тогда пришлось советоваться с молодыми коллегами.

Трудности 

У меня возникает чувство вины, когда не удается заинтересовать ребенка. Самое счастливое чувство, когда ребенок "трудный", на протяжении длительного времени держится на расстоянии и вдруг подходит и берет тебя за руку. Такие моменты бесценны. 

Уникальный ученик

Есть у нас в классе одна игра, называется она "Цветик-семицветик". На каждом лепестке ученик может написать свои семь желаний. Про что обычно пишут дети? Про конфеты, развлечения и игрушки. Однажды я столкнулась с уникальным ребенком. У первоклассника печатными буквами были написаны следующие ответы: "я не хочу совершать ошибок моих предков", "я хочу, чтобы не было оранжевых революций", "я не хочу, чтобы разрастался борщевик", "я хочу, чтобы не было эпидемии гриппа", "я хочу, чтобы быстрее заканчивались выходные". Причем этот ученик не был отличником, он просто интересовался многим и был от этого счастливым.

Традиция

Каждый раз с первоклассниками мы пишем письма в будущее "кем я хочу стать", храню их сочинения много лет. И каково бывает их удивление, когда приношу их "творения" на последний звонок в 11 классе. Самые запоминающиеся были такие: «Я хочу стать полицейским, потому что надо догонять преступников и еще надо ездить на полицейской машине. Мне кажется, что все полицейский очень-очень честные люди», «Я хочу стать балериной. Потому что они танцуют и растягиваются. И у них красивые и хорошие ноги». 

Переломный момент

Я уходила из школы, пыталась найти что-то новое. А когда вновь вернулась, поняла, что искать ничего не надо, все, что ты хочешь, находится здесь. Со стороны может казаться, что я четыре года отучила и снова все по кругу и так много лет, но это совершенно не так. Каждый день учителя уникальный, каждый выпуск никогда не похож на предыдущий. Был интересный момент после 1 сентября, когда первоклассник пришел домой и сказал родителям: "Я буду жениться на Наталье Аркадьевне". 


Комментарий бабушки ученика, Маргариты Николаевны Бакулевой:
 
 
 - Учитель по призванию, образец мудрости, доброты, сердечности, трудолюбия. Это все Наталья Аркадьевна. Скромный преподаватель, который выполняет свою работу на «отлично». Только благодаря первому учителю наши малыши познают мир, науку и учатся самым прекрасным качествам. Спасибо!
 
 
 
 
 

Проголосовать за кандидата можно здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости