Уголовка и административка: что грозит кировчанам, которые бросаются вещами из окон

Уголовка и административка: что грозит кировчанам, которые бросаются вещами из оконФото из паблика «Злой кировчанин»

Юрист прокомментировал действия хулиганов

28 августа в паблике «Злой кировчанин» появилась запись от разгневанного автолюбителя, на машину которого злоумышленники кинули яйца. Также автор поста утверждал, что эти же люди кидаются пакетами и бутылками с водой. Progorod43.ru разобрался, какая ответственность грозит таким нарушителям.

Наталья Семенова, мама хулигана:

Когда сын был младше, он с друзьями кидался пакетами с водой с балкона. Я об этом узнала случайно, когда однажды возвращалась домой раньше, чем обычно, и увидела, как с нашего балкона летит «снаряд». Безусловно, я поговорила с сыном и объяснила ему, что так делать нельзя. Сын также рассказал мне историю, как однажды попал водой в семейную пару, они нашли нашу квартиру и отругали сына с друзьями. К счастью, обращаться к участковому они не стали. Но я знаю, что они имели такое право. В таком случае мне бы пришлось понести административную ответственность за действия своего ребенка.

 

Ирина Ильина, юрист:

Если факт хулиганства будет установлен, родителей могут привлечь к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Если правонарушителю уже исполнилось 16 лет, его могут привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство. С этого же возраста может наступить уголовная ответственность за причинение вреда здоровью, порчу имущества. Здесь вопрос о привлечении к ответственности будет решаться в зависимости от степени тяжести травмы и стоимости поврежденных вещей.

Вне зависимости от возраста правонарушителя наступает гражданская ответственность в виде возмещения морального вреда, вреда здоровью или возмещения ущерба, причиненного в результате повреждения чужого имущества. Такую ответственность будут нести родители.

Если вы оказались на месте потерпевшего — главное установить правонарушителя и зафиксировать факт с помощью участкового, а при причинении морального вреда или вреда здоровью обратиться в больницу за медицинской помощью и фиксации доказательств.

Самое главное, если у вас есть несовершеннолетние дети, нужно объяснить, что за любым действием наступают последствия.

Случаи падения предметов на имущество кировчан: 

Май 2016 года. Хулиганы выстрелили в стекло автомобиля на парковке дома на Мостовицкой

...

  • 0

Популярное

Последние новости