Губернаторам разрешат избираться более двух сроков подряд

Губернаторам разрешат избираться более двух сроков подрядФото vk.com/duma

27 сентября в Госдуму внесен законопроект, отменяющий ограничение для глав субъектов Федерации избираться не более двух сроков подряд

Принадлежность авторов законопроекта к партии власти позволяет оценить вероятность принятия законопроекта Госдумой, как почти абсолютную. 

В настоящее время глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд. Законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий, – так высказался один из авторов законопроекта, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. 

Соавтором Клишаса по законопроекту является депутат Госдумы Павел Крашенинников, проект закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» вводит единую систему избрания глав субъектов РФ и по задумке направлен на улучшение устройства публичной власти в регионах.

По мнению Клишаса, законопроект предусматривает меры, направленные на улучшение качества жизни наших граждан, закрепляет механизмы эффективной реализации полномочий органов власти на каждом из их уровней, их согласованного функционирования и взаимодействия между собой. Ведь именно от своевременности и качества принимаемых решений зависит благосостояние граждан, обеспечение реализации их прав. 

Также глава комитета Совета Федерации по коституционному законодательству добавил, что в законопроекте предусматривается ответственность органов власти субъектов РФ, а также расширены законодательные меры, направленные на противодействие коррупции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости