Progorod logo

ФОТО+ВИДЕО: „Вятский лапоть“ прошел в Кировской области

15 июля 2013Возрастное ограничение

Фестиваль состоялся в пятый раз

В эти выходные в Кильмезе прошел фестиваль „Вятский лапоть

Этот праздник проходит в нашем городе, потому что жители до сих пор занимаются плетением лаптей, - рассказала Светлана Тимофеева, жительница города. - Как гласит старое поверье, эта обувь лечит больные ноги.

Праздник проходил два дня. В программу мероприятий входили мастер-классы по работе с берестой, лозой, глиной, соломой, лыком. Проводился аукцион эксклюзивных работ. Проходили и веселые спортивные состязания «Лапотокиада»: футбол в лаптях, метание лаптя, народные игры – городки, ходули.

Кстати На празднике побывало более 8000 человек, среди них участники фестиваля, мастера и гости. А свои изделия представили более 230 предприятий и мастеров из 12 регионов России.

Впечатления от фестиваля самые хорошие, - рассказала Ксения Двоеложкова. - Особенно порадовала вечерняя программа: рок-концерт и танцевальный батл, на котором выступали мальчишки местной школы.

Побывал на открытии праздника и заместитель председателя правительства области Александр Галицких.

Насыщенная программа фестиваля, состав участников свидетельствуют о растущем интересе к вятским ремеслам, о продолжении традиций и обычаев народов, населяющих наш край, - пояснил Александр Александрович. - Убежден, что фестиваль станет ярким и знаменательным событием в жизни нашего региона, подарит участникам и гостям незабываемые встречи с самобытными мастерами и интересными людьми, будет способствовать сохранению и развитию художественных истоков, которыми так богата наша область.

Традиционно, в рамках праздника, было озвучено решение оргкомитета по присуждению звания «Вятский лапоть». Им стал глава Кильмезского района Виктор Симонов.

Ниже вы можете посмотреть видео с праздника „Вятский лапоть“

Видео снимал Сергей Зубарев

Перейти на полную версию страницы