В Кирове будут бороться со смертельными болезнями
Работы начнутся в конце следующего года
В конце 2014 года в нашем городе появится система нейтрализации смертельных вирусов и бактерий.
Бороться с ними будут на на базе военно-биологического института Минобороны (войсковая часть 23527), который находится на Октябрьском проспекте, 119.
Еще с советских времен в кировском институте изучали вирусы и бактерии, а также производили боевые штаммы чумы, сибирской язвы и других компонентов биологического оружия.
Работы будут проводится в рамках Национальной системы химической и биологической безопасности Российской Федерации.
Эта программа была разработана для нейтрализации биологических угроз, начиная от случайного завоза в Россию возбудителей опасных болезней и заканчивая распространением террористами или спецслужбами других стран биологического оружия, - сообщают на портале izvestia.ru.
Всего на реализацию системы будет потрачено 284 миллиона рублей.
На эти деньги планируется создать вычислительный комплекс, способный в течение часа провести анализ ДНК любой бактерии или вируса, разработать вакцину, способную нейтрализовать возбудитель болезни, и организовать ее производство, - пишут на сайте.- Система будет отображать на электронной карте данные о заражении территории, делать математический прогноз развития ситуации и указывать варианты парирования угроз с использованием имеющихся в наличии сил и средств, начиная от подразделений РХБЗ (войска радиационной, химической и биологической защиты) и заканчивая стратегическими запасами противогазов, антидотов и дезинфицирующих веществ.
Уже после того как «враг» будет идентифицирован, начнет работать система под шифром «Удод-1», которая на основе генной инженерии будет создавать вакцину.