Progorod logo

Пенсии повысят еще на 20%: названа дата новой индексации выплат

28 мая 2024Возрастное ограничение0+
Фото progorod

Пенсионерам объявили об индексации пенсий, которая произойдет в ближайшее время. Повышение выплат пройдет в два этапа.

Выплаты увеличат на 20% от текущих. В результате средняя пенсия превысит 23 тысячи рублей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Специалист поделился, что уже на следующий год пенсионные выплаты в России увеличат. Эксперты разработали бюджет фонда на ближайшие годы, в котором учтены индексации пенсий. В первую очередь увеличатся социальные пенсии и выплаты по государственному обеспечению.

"Индексация социальных пенсий произошла в апреле текущего года, все пенсионеры получили прибавку, независимо от их уровня занятости. Следующая индексация запланирована на апрель 2025 года, и ожидается, что она составит 9,5 процента. Год спустя социальные пенсии вырастут еще на 10,3 процента", — рассказал Власов.

Пенсии увеличатся на 20 процентов от нынешнего уровня. Также скоро повысят все виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по потере кормильца. Индексация произойдет в следующем году в феврале и в апреле. Соотношение средней пенсии к прожиточному минимуму составит 175,4 процента.

Перейти на полную версию страницы