Не вздумайте платить картой: Росконтроль предостерег всех, кто покупает на Wildberries и Ozon
Росконтроль предостерег пользователей интернет-магазинов, таких как Wildberries и Ozon, о новой угрозе. Заказчики должны быть особенно внимательны и избегать оплаты товаров с помощью своих банковских карт на онлайн-площадках, сообщает PRIMPRESS.
Специалисты отметили, что многие покупатели предпочитают расплачиваться картой, что делает процесс удобным и быстрым. Обычно для этих целей используется карта, на которую поступает зарплата, то есть основной счет. Заказы чаще всего оформляются через мобильные приложения магазинов, но иногда информация о скидках и акциях появляется и в социальных сетях.
Однако именно это стало причиной новой опасности для пользователей: мошенники начали взламывать официальные аккаунты маркетплейсов и отправлять сообщения клиентам. Например, покупатель может получить уведомление о том, что на товар действует максимальная скидка, но только на сегодняшний день, и для оплаты необходимо сделать перевод на карту. Если деньги будут переведены, они окажутся в руках злоумышленников, а товар, естественно, не будет доставлен.
Росконтроль подчеркнул, что интернет-магазины не рассылают подобные предложения и не будут этого делать в будущем. Если вы получите подобное сообщение, ни в коем случае не следует производить оплату с помощью банковской карты. В таких ситуациях лучше прекратить общение и обратиться к официальному продавцу через другие каналы связи.
Читайте также:
Уберите "чужой" кадр из советского фильма "Полосатый рейс" (12 ) - ТЕСТ В 50 лет нужно перестать делать лишь одно — и жизнь переполнится счастьем: Омар Хайям дал совет лучше психологов Светлая Пасха в 2025 году: какого числа отмечаем и что ставим на стол Молодые не поймут: три книги о любви, которые нужно прочесть после 50 И работающим, и неработающим. Эту сумму зачислят всем до одного пенсионерам с 17 февраля Миска крупы вместо кучи навоза: кидаем даже на выпавший снег - весной земля мягче шелка