Progorod logo

Священник рассказал, сколько яиц нужно красить на Пасху

10 апреля 17:30Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Священник рассказал, сколько яиц нужно красить на Пасху
Фото progorod43.ru

Существует ли традиция красить три яйца на Великий Четверг?

Этот вопрос вызывает недоумение у священнослужителей, поскольку вокруг богослужений Страстной седмицы уже существует множество суеверий.

Протоиерей Андрей Ефанов ответил, что впервые слышит об обычае красить именно три яйца в Великий Четверг. Традиционно, в этот день красят яйца, пекут куличи и готовят творожную пасху, чтобы посвятить Великую Пятницу богослужениям и молитве, избегая бытовых хлопот.

Однако, количество яиц для покраски, их цвет и способ окрашивания - это личное решение каждого человека.

Таким образом, не существует никакого предписания относительно окрашивания именно трех яиц в Великий Четверг. Окрашивание яиц на Пасху - это традиция, а не обязанность. Есть только советы: рекомендуется использовать красный цвет (связан с Марией Магдалиной) и натуральные красители (луковая шелуха, морковь, свекла). Покупные красители и наклейки разрешены, за исключением изображений святых. Даже решение о том, красить яйца или нет, принимает каждый самостоятельно.

Читайте также:

Для школьника легче легкого: решите пример "1 2=8" за 15 секунд — иначе будете от стыда красные, как помидор Стакан при стирке - и вещи кипенно-белые: заливаем в стиралку вместе с порошком - стоит копейки Рассада укрепится на глазах: 2 таблетки на 1 литр - и перцы с томатами станут мощными и стойкими По 100 000 рублей отдельно от пенсии. Пенсионеры не верят своему счастью Курочке Рябе такие яйца и не снились: простой рецепт золотых крашенок - жалко разбивать
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: