В Кировской области резко выросло число укушенных клещами
В связи с благоприятной погодой, которая установилась на территории региона в последние дни апреля, в Кировской области была зафиксирована повышенная активность клещей. Об этом сообщили в областном Роспотребнадзоре.
Так, за неделю с 21 по 27 апреля специалисты ведомства зафиксировали резкий рост числа людей, укушенных клещами — таковых набралось 1509 человек, 314 из которых были детьми.
В Роспотребнадзоре отметили, что 48,1 процента из числа укушенных кировчан пострадали за пределами городской черты. В целом больше всего обращений зафиксировали в таких районах области, как Слободской, Кирово-Чепецкий, Юрьянский и Оричевский.
Несмотря на то, что в областном центре уже началась акарицидная обработка парков, скверов и иных общественных мест, жителям все равно рекомендовали проявлять бдительность, регулярно проводя осмотр на наличие клещей и используя закрытую одежду во время прогулок.
Ранее главная медсестра “Альфа-Центра Здоровья” Ольга Пленкина объяснила, опасен ли укус клеща, можно ли извлечь насекомое самостоятельно, если вас все-таки укусили, а также куда можно обратиться за медицинской помощью.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news