Progorod logo

Молодым мамочкам будут платить, лишь бы они подготовились к ЕГЭ

14 ноября 2013Возрастное ограничение0+

Молодым мамочкам, а вернее женщинам до 23 лет, имеющим одного и более детей, будут платить, лишь бы они подготовились и сдали Единый государственный экзамен. Соответствующее пстановление было принято Правительством России. Курсы для женщин, которые уже имеют семью и детей, но пока не имеют высшего образования уже организованы в пяти вузах страны, в том числе и Вятском государственном университете.

Чтобы заинтересовать мамочек наукой, правительство готово выплачивать им стипендию. За месяц учебы девушки будут получать 2 тысячи рублей. Обучение будет осуществляться по двум направлениям: экономическому (подготовка по математике, русскому языку, обществознанию) и гуманитарному (подготовка по истории, русскому языку, обществознанию).

- Курсы рассчитаны на шесть месяцев, сдавать ЕГЭ слушательницы будут в июле, - рассказал Юрий Кувалдин, проректор по учебно-воспитательной работе Вятского государственного университета. - Расписание пока не составлено, оно будет составлено с учетом пожеланий молодых мам. Заявки принимаются до 29 ноября 2013 года. Данные курсы предназначены, в первую очередь, для тех девушек, кто имеет средне специальное образование, но желает получить и высшее. Трудно судить, насколько будут востребованы эти курсы, но если правительство обеспокоено данной проблемой, значит желающие подготовиться к ЕГЭ есть.

Если молодые мамы успешно сдадут ЕГЭ, поступать они имеют право в любой вуз страны.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: