Progorod logo

В Кирове хотят закрыть уникальную школу

20 ноября 2013Возрастное ограничение0+

Сегодня, 20 ноября 2013 года, нам стала известно, что начальную школу «Ступени» собираются закрыть. Это уникальное учебное заведение, которое совмещает в себе начальную школу и детский сад.

18 ноября в стенах школы прошло собрание, на котором собрались родители, учителя, директор школы, представители прокуратуры и департамента образования Кировской области.

По словам директора школы Светланы Юдиной, есть 2 объективные причины для закрытия «Ступеней».

Во-первых, с января 2014 года начинает действовать федеральная программа, в рамках которой возможно выделение 45 миллионов рублей на капитальный ремонт здания школы.

Во-вторых, указом Президента РФ все дети в возрасте до 3-х лет должны иметь место в детском саду. Поэтому «Ступени» хотят полностью переделать в дошкольное учреждение.

- Первоначально Департамент образования твердо решил переделать школу в детский сад, но после этого столкнулся с волной родительского недовольства, - говорит Светлана Юдина, директор школы «Ступени». – Возможно, детей переведут в ближайшие школы, например в Лицей естественных наук. Но могу сказать точно, что до конца учебного года никто детей из здания не выселит.

Родители действительно обеспокоены тем, куда пойдут учится их дети. В «Ступенях» реализуется уникальная система, когда ребенок из садика переходит в начальную школу, он просто перемещается с одного этажа здания, на другой. Не меняются друзья и коллектив, остается «продленка» до 18 часов.

- У детишек, которые идут в «Ступенях» в первый класс, остаются все те же секции: танцы и бассейн, и с друзьями. Это было единственное и уникальное учебное заведение в Кировской области, - говорит папа одной из учениц школы Андрей Соловьев. – Кстати, лицей естественных наук уже отказался принять наших детей, сказали, что нет мест. Вместо этого предложили 45 школу, у них недобор, но нам такой вариант не подходит, это совсем не тот уровень образования.

Обеспокоенные родители, не получив внятного ответа из департамента образования обратились за разъяснениями в прокуратуру. Там их заверили, что до 1 января 2014 года боятся нечего, а что будет дальше, никто не знает.

Кстати, в начальной школе «Ступеней» учится 120 человек. В детском саду – 83 ребенка.

Ранее мы писали:

Мне удалось проникнуть в 9 школ и даже в одной пообедать

Кировчанин хотел взорвать школу

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: