5 необычных растений в саду, красоты в которых никто не увидел: такие сажать больше не буду
Каждый сезон автор блога «Антон - цветочник» обязательно пробует выращивать в саду что-то новое. Но не всегда эксперименты оказываются удачными.
Автор захотел поделиться своим опытом и рассказать о тех растениях, которые его разочаровали.
Вербена бонарская - невидимка в цветнике
Поддавшись всеобщему восторгу он приобрел семена вербены бонарской. Выбрали для нее почетное место в центре клумбы среди петуний. Из 10 семян взошли все. Однако растение оказалось совершенно незаметным на фоне других цветов. Как метко заметила его жена - это "лаванда на минималках".
Вербена бонарская требует особого подхода. Ее стоит сажать большими массивами на нейтральном фоне (например, у белого забора) или среди злаковых. В смешанных цветниках она теряется.
Петуния срезочная - не вариант
Как давний поклонник петуний автор решил попробовать срезочный сорт. Результат разочаровал: растение росло только вверх, плохо кустилось, цвело скромно. Даже после обрезки продолжало тянуться ввысь. Хотя стволы действительно крепкие (видимо, для срезки и предназначены), но для украшения сада такая петуния не подходит - выглядит слишком просто.
Маттиола - аромат, которого не было
Многие садоводы восхищаются ароматом маттиолы. Они посеяли ее в этом году - всхожесть была отличная. Но, увы, никакого волшебного запаха садоводы не почувствовали даже вплотную приблизившись к цветкам. Оказалось, они посадили срезочный сорт, который и для букетов-то не особо годится. К тому же растения оказались хрупкими - полегали от малейшего ветерка.
Катарантус - дважды неудачный опыт
Первая попытка автора вырастить катарантус шесть лет назад закончилась провалом. В этом году он решил дать ему второй шанс. Из 10 семян взошло 3, до высадки дожили 2. Результат - растения почти не растут, цветение скудное (по 1-2 цветочка). Возможно, в средней полосе России ему не хватает тепла.
Бакопа - слишком капризна
Поддавшись уговорам продавца он посадил бакопу в кашпо вместе с гвоздикой. Композиция получилась бледной, но главная проблема в другом. Мелкие цветочки бакопы, отцветая, оставляют некрасивые сухие пятна, которые не скрываются новыми листьями.
Читайте также: