Progorod logo

Всех, у кого участок или дача в собственности, ждет нововведение - начнутся большие проверки участков

22 июля 14:30Возрастное ограничение16+
Фото progorod43.ru

С 1 марта 2025 года вступили в силу новые требования к использованию земельных участков под ИЖС, садоводство и огородничество. Теперь владельцы обязаны начать освоение земли сразу после оформления прав (но не раньше указанной даты).

Кому дадут отсрочку?

3 года - если участок требует подготовки (расчистка, осушение, выравнивание и т. д.).

Когда начнутся проверки?

С марта 2028 года - Росреестр начнет контролировать, как собственники исполняют требования.

Что грозит нарушителям?

Предупреждение - если участок не используется.
Штраф - если нарушение не устранили.
Продажа с торгов - если и после штрафа земля остается заброшенной.

Когда участок могут "ликвидировать"?

Если владелец неизвестен (нет данных в ЕГРН, а розыск не дал результатов), участок снимут с кадастрового учета.

После этого:

Земля перестанет существовать как отдельный объект. На ее месте образуют новый участок и передадут другому собственнику. Что делать владельцам "старых" участков? Проверить записи в ЕГРН - если права не зарегистрированы, срочно оформить. Начать использовать землю - хотя бы минимально (поставить забор, начать стройку, посадить растения).

Через 3 года незадействованные участки могут перейти к другим, сообщает юрист Ирина Сивакова.

Читайте также:

Начнут забирать землю: всех, у кого участок или дача в собственности, ждет новое правило Грибников будут отлавливать и штрафовать: суровое правило коснется каждого Теперь за картошку выпишут штраф - касается всех, кто выращивает этот овощ на участках Срубать деревья на даче запрещено - касается всех, у кого в собственности дачный участок
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: