8 молодых кировских ученых получат областные гранты на свои изобретения
8 «умников» - молодых кировских ученых - получат гранты от Фонда содействия инновациям на реализацию своей идеи в размере 200 тысяч рублей. В число победителей вошли 4 студента Вятского государственного университета.
Разработки молодых ученых касаются исследований геомаршрутизации в сетях MANET, экспрессной диагностики хеликобактериоза, не горящих пенистых плит для жилого и промышленного строительства, а также изобретения пленки, позволяющей уменьшить коэффициент трения.
Ученые рассказали, куда намерены потратить денежные средства от гранта.
Александр Метелев, кафедра радиоэлектронных средств: планирует направить на создание опытных образцов своего изобретения.
Ирина Мокрецова, кафедра микробиологии: планирует приобрести реагенты для продолжения своих практических исследований на кафедре.
Анна Тарасова, кафедра химии и технологии переработки пластмасс и эластомеров: выделенный грант пойдет на доработку рецептуры для производства в промышленных масштабах, так как некоторые фирмы Кирова уже проявили интерес к проекту.
Дмитрий Прокошев, кафедра электрических машин и аппаратов: потратит уже на внедрение изобретения на подвозных составах Кировской РЖД.
Отметим, что всего в этом году на гранты претендовали 38 человек, причем 30 проектов подал на конкурс ВятГУ.
Региональный инновационный конвент – областное мероприятие, способствующее знакомству, объединению усилий, взаимодействию и поиску новых решений между предпринимателями, инвесторами и учеными нашего региона.
Также по теме:
Бизнесмены-инноваторы соберутся на выставке идей
Кировский исследователь борется за чистоту окружающей среды В Кирове проходит Областной конвент - 2012