Progorod logo

В Кировской области вступил в силу закон о запрете склонения к абортам

3 сентября 2025Возрастное ограничение16+
progorod43.ru

В Кировской области вступил в силу закон, ограничивающий любое подстрекательство к искусственному прерыванию беременности. Информацию об этом можно найти на официальном сайте Законодательного Собрания Кировской области.

С наступлением осени в регионе начали действовать изменения в законодательстве, призванные оградить будущих матерей от давления с целью совершения аборта. Нормативный акт одобрен региональным Законодательным Собранием и утвержден главой региона.

В соответствии с утвержденным законом, в регионе отныне запрещены любые действия, которые можно интерпретировать как принуждение беременной к аборту.

Запрещается убеждение, стимулирование, материальное поощрение или введение в заблуждение, направленные на то, чтобы женщина решилась на прерывание беременности. Предоставление сведений о медицинских основаниях для проведения аборта, не расценивается как нарушение.

За несоблюдение введенных правил будут штрафы: для жителей – от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, а для организаций – от 100 до 500 тысяч рублей.

Кировская область не стала первым регионом, принявшим подобное решение. В двух регионах подобные законодательные проекты находятся на стадии рассмотрения в местных парламентах.

Ранее мы писали, что Кирово-Чепецкие врачи спасли мать и ребенка при преждевременной отслойке плаценты.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: