Progorod logo

Кировчане хотят, чтобы в городе появился памятник Михаилу Калашникову

24 декабря 2013Возрастное ограничение0+

В понедельник, 23 декабря, в возрасте 94 лет умер советский и российский конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук Михаил Калашников. Его имя вошло в историю главным образом благодаря известному автомату АК-47.

Портал PROGOROD43 в группе "В Контакте" опросил жителей города: нужен ли Кирову памятник Калашникову? В итоге среди 100 опрошенных 58% кировчан проголосовали за то, чтобы увековечить имя великого конструктора в памятнике. Против проголосовали 36%.

Как появился АК-47. Михаил Тимофевич в августе 1941 года попал на фронт и служил механиком-водителем на танке, но, получив серьёзное ранение, уже в октябре был отправлен в госпиталь. Ещё находясь на больничной койке, он начал проектировать оружие. С тех пор Калашников стал создавать и совершенствовать новые виды стрелкового оружия. К концу войны, в 1945 году, конструктор начинает работу над созданием автоматического оружия, которое позже станет известно как «7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 г.». Этот автомат и его модификации используются в армиях многих стран в качестве основного вооружения пехотных войск.


Награды легендарного конструктора. Михаил Тимофеевич стал почетным членом многих академий, среди которых Российская академия наук, Российская инженерная академия, академия ракетно-артиллерийских наук, Международная академия наук, петровская академия художеств и искусства и многие другие. Михаил Калашников явяется почетным гражданином Удмуртской Республики, города Ижевска, села Курья Алтайского края.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: