"Однажды на уроке всем классом ловили мышь": история учителя начальных классов чепецкого многопрофильного лицея
Редакция “Pro Город” продолжает публикацию материалов к конкурсу "Народный учитель-2025". Родители учеников начальной классов многопрофильного лицея Кирово-Чепецка номинировали педагога Марию Вячеславовну Лапшину со словами: "В красивом городе Кирово-Чепецке живет красивый человек с добрым сердцем. Таким добрым, что любви в нем хватает на 29 озорных ребят (а то и больше!)".
О своем педагогическом пути Мария Вячеславовна рассказала в интервью.
Все детство хотела стать учителем. Даже не рассматривала других специальностей. Приходила домой после учебного дня и играла с куклами в школу. Любила объяснять, поэтому в школе ко мне даже подсаживали ребят, у которых были двойки. Преподаватели знали, что я заставлю их учиться. Поэтому я хотела быть не просто педагогом, а учителем начальных классов.
После 11 класса пошла учиться в педагогический колледж в Кирове, где училась на учителя начальных классов со специализацией "Учитель музыки". После окончания поступила в Вятский государственный педагогический университет, где получила высшее образование по специальности.
Про первое 1 СентябряРаботаю учителем 25 лет. Первые 9 лет посвятила реабилитационному центру, где помогала детям с ДЦП. В 2009 году перешла в школу №12, которая позже стала многопрофильным лицеем. Для меня каждое 1 сентября — как первый день в школе. Я всегда волнуюсь и с нетерпением жду учебного года. Летом люблю отдыхать, но скучаю по детям. Каждый выпуск — лучший. Самое ценное — видеть, как ребята растут, учатся и находят место в жизни. Для меня нет ничего важнее, чем их успехи и радость от новых знаний. Я горжусь тем, что могу быть частью их жизни, помогать им становиться лучше и увереннее. Для меня работа учителем — призвание, которое наполняет каждый день смыслом и радостью.
Про трудностиНе могу сказать, что есть проблемы в обучении. Дети иногда отвлекаются, но я всегда нахожу с ними общий язык. Родители школьников активно поддерживают нас и всегда готовы помочь. Я стараюсь подходить к каждому ребенку индивидуально, учитывая его особенности и потребности.
С детьми всегда учишься чему-то новому. Их высказывания порой ставят в тупик, но важно понимать, что они могут быть мудрее взрослых. Ребят отличает свежий взгляд на мир, искренность и непосредственность. Чтобы всегда быть на одной волне с ребятами, я смотрю современные мультфильмы. Это помогает понимать их интересы и увлечения. Даже учителям старой закалки нужно идти в ногу со временем.
Про традицииВ начале учебного года обязательно с учениками ходим в походы на Карпаты. Также организовываем чаепитие с детьми и родителями. Чтобы стать сплоченнее с классом, нужно проводить больше времени на внеклассных мероприятиях. Ученики узнают родителей с другой стороны.
Ребята постоянно устраивают сюрпризы: то мой портрет нарисуют, то цветы подарят. Одна из пятиклассниц мне посвятила стихи. Лучший подарок - тот, который сделан своими руками. Дома смастерила уголок, в котором храню каждый рисунок и цветочек от учеников. Когда становится грустно, перечитываю и пересматриваю подарки. Сразу становится легче на душе.
Про секретСамое главное - любить детей. Тогда ты с легкостью и удовольствием ходишь на работу. Все ребята становятся родными. Главным показателем труда учителя является, что дети после выпуска приходят к тебе. Старшие братья и сестры приводят своих младших. Никогда не путала имена, всех помню.
Учителем нужно становиться тем, кто этого хочет, кто готов делиться свободным временем. Предлагала дочке пойти на учителя, но она ответила: "Я вижу, как ты работаешь. Я так не хочу". Но в итоге моя выпускница поступила в колледж на учителя начальных классов. Учится там же, где когда-то получала знания и я. Надеюсь, она придет трудиться в родную школу.
Про комплиментыДети замечают все: покрасилась, подстриглась, новая блузка, цвет ногтей поменяла. Но самый приятный для меня комплимент, когда ребята называют мамой.
Про интересные случаиНесколько лет назад наш класс чуть не стал зоопарком. Сначала ребята ловили мышь, которая забежала с улицы. Тогда я ее закрыла стаканчиком и выпустила на волю. На следующий день к нам зашла собака-дворняжка. Она как-то умудрилась пройти через вахту, коридор и переступить порог кабинет. Ребята отнеслись спокойно. Ее я тоже вывела на улицу.
Про хоббиЛюблю вязать и вышивать. Но сейчас нет времени на увлечения. Все началось, когда бабушка вышивала картину "Рожь" от художника Ивана Шишкина. Заканчивала уже ее я. Люблю играть на фортепиано. Недавно начала разводить цветы. Это меня успокаивает.
Ученики и родители учеников про Марию Вячеславовну Лапшину:Диана Ч.: "Нашей первой классной мамой стала Мария Вячеславовна Лапшина. Она вложила в нас частичку себя, открыла дорогу в будущее, пройдя с нами через трудности начальной школы. Где-то мы ленились, когда-то не хотели что-то делать, но смотря в ее добрые глаза, мы выполняли все ее требования и понимали, что так будет лучше для нас. Говорят, глаза – это зеркало души, в ее глазах мы видели только хорошее: понимание, доверие, заботу, надежду, любовь, переживания. Спасибо вам большое, что заменяли маму и были нашим другом! Мы безумно вас любим и ценим!"
Лилия К.: "Мария Вячеславовна - классный руководитель начальных классов у младшей дочери, дала детям спокойную уверенность в их силах, нашла к каждому "самородку" подход. Она понимает особенности психофизического развития нынешнего поколения и детей, и родителей, их перенасыщенность информацией, поэтому ее работа очень гибко подстраивается под нужды ее подопечных ребят и не перегружает родителей, при этом не в ущерб знаниям и учебе. Ее спокойствие и доброта внушают непоколебимую уверенность, что все получится. У каждого есть талант и способность, и вот это привитое отношение к себе и к школе позволяет детям идти по жизни без падений и разочарований. Такого классного руководителя желаю каждому ребенку и родителю".
Елена Ш.: "В жизни каждого родителя наступает момент, когда он должен вручить судьбу ребенка в добрые руки учителя. И у них возникает много вопросов: в какую школу отдать? Сможет ли педагог понять его, раскрыть способности? Ведь от учителя начальных классов зависит судьба ребенка, его обучение в дальнейшем. У классного руководителя важная миссия – не только обучать, но и воспитывать ребенка так, чтобы он вырос настоящим человеком".
БЛИЦ-ОПРОС Если не учителем, кем бы стали? Никем, кроме учителя не планировала быть. Если бы предоставилась возможность пообщаться с Президентом, что бы спросили? Я бы узнала у него, как учился в школе и помнит ли свою первую учительницу. Что может сделать учитель за 30 секунд? За 30 секунд учитель может решить 150 задач. Например, опросить класс, проверить и объяснить материал. Какой бы безумный поступок совершили? Я совсем не рисковый человек, но прыгнула бы с парашютом.