Progorod logo

“Один из учеников исправил оценку и спел “Я свободен” Кипелова”: учительница начальных классов о школьных курьезах

16 сентября 11:40Возрастное ограничение16+

Одновременно вести классное руководство в первом и четвертом классе, получать третье высшее образование и оставаться добрым другом в глазах выпускников-подростков - лишь малая часть талантов, которыми обладает новая номинантка конкурса "Народный учитель-2025".

Алена Алексеевна Олейник с детства любила находиться в кругу маленьких детей. У бабушки в деревне, в школе в Дни самоуправления - везде наша героиня собирала вокруг себя маленьких непосед. В кировскую школу №22 она пришла работать, будучи студенткой четвертого курса, и сразу стала классной мамой для 3Б класса.

Отвечая на вопрос: “Что сложнее: начинать с первого класса или работать с детьми, которые уже учились у другого педагога?” Алена Алексеевна отметила, что третий класс стал отличным педагогическим дебютом:

Работать с третьеклашками для начинающего педагога в каком-то смысле проще. Будучи студенткой ты еще не знаешь, как найти правильный подход к малышам, не хватает опыта. Однако уже через год я взяла первый класс, и работала с первым и четвертым классом вместе.

Как удавалось справляться с 60-ю детьми

Я педагог, как вам сказать, универсал, то есть живчик, и все везде успевала. В первом классе всего три урока. В окошечках перед четвероклассниками есть время на проверку тетрадей.

Еще сейчас век инновационных технологий. Например, на окружающем мире можно посмотреть какой-то фрагмент мультика, а потом обсудить, что дети узнали нового. Это и для учителя проще, и для детей интереснее и нагляднее чтения учебника.

Педагогика заразительна

Однажды в школе проходил день самоуправления. Мои старшие дети попробовали себя в роли учителей и вели уроки у первоклашек. И сейчас эти маленькие учителя из моего первого выпуска уже учатся в 10 классе. И некоторые, благодаря тем урокам, первой практике, собираются в педагогический.

Детская любовь честная и открытая

Алена Алексеевна призналась, что всегда мечтала работать с ребятами помладше:

Первоклассники, они такие маленькие, забавные. Сразу видно, что они только из садика. Им все интересно, они к тебе тянутся. У них любовь чистая, они более открытые, честные, врать не умеют. Когда у малышей что-то не получается, начинается психоз. В такие моменты и нужна поддержка педагога: успокоить, повторить, объяснить еще раз.

О подарках и сюрпризах, которые ни за какие деньги не купишь

Учительница вспоминает, как перед Новым годом ее класс пошел на премьеру мультфильма “Иван Царевич и Серый волк 4”:

Пока дети стояли в очереди, решили меня обнять и сказать: “Вы наша мама!”. До сих пор вспоминаю этот момент с теплотой. Ведь я проработала с ними всего лишь с сентября по декабрь, а они мне уже такое сказали. Это событие стало одним из лучших подарков ко дню рождения, который я праздную в конце декабря.

Про серенады и признания в любви

Алена Алексеевна вспоминает, как Тимофей - один из ее воспитанников, исполнил для нее песню Кипелова "Я свободен":

Это произошло после того, как я отпустили его домой после исправления задания.

Другой ученик признался маме, что влюблен в Алену Алексеевну. Когда та с улыбкой предложила жениться на дочке учительницы, маленький кавалер ответил, что не сможет этого сделать, поскольку любит именно Алену Алексеевну.

Ученики выдали замуж

Мой третьеклашка Тимофей вместе со своей мамой приходил ко мне в ЗАГС, проводил замуж, так сказать. Даже фотографии остались, где я обнимаю их в белом платье.

На всякий случай всегда держи в столе конфетки

Первый выпуск Алены Алексеевны уже учится в 10 классе. Старшеклассники до сих пор поддерживают с первой учительницей дружеские отношения:

Часто приходили ко мне на переменках: “Алёна Алексеевна, можно мы у вас посидим?” Выясняется, что устали или двойку получили. Всегда стараюсь помочь, если помню программу, или предлагаю с учителем договориться, исправить как-то. Я ребят к себе подпускаю, у меня добрая душа. У нас обнимашки с ними, и с большими, и с маленькими, со всеми обнимашки. В моей заначке всегда есть конфетки, чтобы ребят подбадривать.

Сейчас Алена Алексеевна находится в декретном отпуске. Несмотря на хлопоты материнства, учительница находит время на получение третьего высшего образования - учится на дефектолога, а садясь за компьютер, нет-нет да и находит интересные презентации или задания, которые обязательно внедрит в работу, когда вновь вернется в школу.

Хобби и увлечения

Алена Алексеевна рассказала, что увлекается логопедией и дефектологией. В будущем ей было бы интересно поработать с детьми с дисграфией и дислексией, научиться ставить звуки.

БЛИЦ-ОПРОС

1. Если не учителем, то кем бы вы стали? - Рассматривала школу полиции, но опять же в роли преподавателя для заключенных.

2. Если бы вам предоставилась возможность пообщаться с Президентом, что бы попросили? - Вернуть старую систему образования и повысить зарплату учителям.

3. Что может сделать учитель за 30 секунд? - Всех поцеловать и обнять.

4. Какой бы безумный поступок совершили? - Прыжок с парашютом.

Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии "Народный учитель-2025". Расскажите о своем любимом педагоге, напишите нам на почту mprogorod43@gmail.com с пометкой "Народный учитель". В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 17 сентября. Победитель получит 30 000 рублей, а остальные участники - ценные призы!

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: