Progorod logo

Кировский бизнесмен продавал шаурму, не регистрируя продукты животноводства

18 сентября 10:15Возрастное ограничение16+
progorod43.ru

В Кирове владелец бизнеса занимался производством и продажей шаурмы, не пройдя регистрацию в системе отслеживания продуктов животноводства. Об этом сообщил Россельхознадзор.

В августе 2025 года региональным управлением Россельхознадзора проведена внеплановая проверка деятельности индивидуального предпринимателя, занимающегося изготовлением и реализацией шаурмы в Кирове, на проспекте Строителей.

В ходе проверки выяснилось, что на момент инспекции 29 августа, кафе не было зарегистрировано в компоненте "Цербер! Федеральной государственной информационной системы, предназначенный для ветеринарного контроля и учета как объект, подлежащий контролю. Следовательно, не представлялось возможным установить через компонент "Меркурий" ФГИС "ВетИС" благополучие территории происхождения сырья, используемого для приготовления шаурмы, с точки зрения эпидемиологической обстановки и ветеринарно-санитарного состояния.

Выявленные обстоятельства указывают на несоблюдение положений Закона РФ "О ветеринарии" и Ветеринарных правил оформления ветеринарных сопроводительных документов. Также Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов".

Ранее, в марте 2025 года, предпринимателю уже выносилось предупреждение за аналогичное правонарушение.

16 сентября 2025 года Управление привлекло предпринимателя к административной ответственности и наложило штраф. После проведенной проверки предприниматель зарегистрировал место ведения бизнеса в системе прослеживаемости продукции животноводства.

Ранее мы писали, что в кировском кафе обнаружили нарушения ветеринарных правил. А также в Кировской области в одном из продуктовых магазинов обнаружена небезопасная продукция.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: