Progorod logo

Лес из Кировской области три года контрабандировали поездами и машинами за рубеж

18 сентября 2025Возрастное ограничение16+
Фото: progorod43.ru

Лесные ресурсы Кировской области контрабандировали в другую страну. Об этом сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

В четверг, 18 сентября, надзорное ведомство сообщило о передаче в суд дела о контрабанде леса из Кировской области. Расследование показало, что в период с 2021 по 2023 годы группа злоумышленников осуществляла незаконную продажу стратегически важных ресурсов за рубеж. Подозреваемыми оказались три местных жителя. В отношении мужчин возбудили уголовное дело по факту контрабанды стратегически ресурсов. В ходе расследования вскрылись детали преступления.

Обвиняемые в целях экспорта лесоматериалов предоставляли в таможенные органы поддельные документы о происхождении, транспортировке продукции и ее качестве. В дальнейшем они незаконно переместили автомобильным и железнодорожным транспортом через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС более 2 тысяч кубометров пиломатериалов хвойных пород общей стоимостью 12,8 миллиона рублей, – заявили в транспортной прокуратуре.

Разбирательство завершено. Кировская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение. Материалы переданы в суд. Вердикт будет выносить районный суд в городе Котельниче.

Ранее мы писали, что в Кирове транспортная прокуратура оштрафовала речное пароходство за опасный буксир, а в Слободском ведомство наказало бесправника, катавшегося по реке Вятке на самодельном судне.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: