"Кружилась голова, но должен был вывести девочек": за спасение сестер из огня подростка из Черной Холуницы наградили в Совете Федерации
Группа компаний "Pro Город" продолжает серию публикаций историй в рамках проекта "Герой нашего города".
Претендентом на звание "Героя нашего города – 2025", о котором пойдет речь в этом материале, стал 17-летний Александр Веприков. В ноябре 2024 года подросток вывел сестер из горящего дома.
Благодаря его действиям, никто не пострадал. Возгорание произошло из-за нагрузки на электропроводку, рассказали в ГУ МЧС по Кировской области
Действия подростка, который не растерялся и спас младших сестер, отметил губернатор Кировской области Александр Соколов.
Лишились всего вмиг. В МЧС по Кировской области рассказали, что сообщение о пожаре в частном жилом доме в поселке Черная Холуница поступило 5 ноября 2024 года в 12:28. Открытое горение ликвидировали через час. Еще до того, как на место приехали пожарные, на тот момент 16-летний подросток вывел из дома трех младших сестер.
Здание сгорело полностью. Не помогли даже три противопожарные сигнализации. Не удалось вывести из сгоревших построек поросенка и кота.
Спасение на адреналине. Саша вспоминает, что, когда начался пожар, девочки смотрели телевизор, а он был в другой комнате. Внезапно почувствовал запах дыма.
Выхожу из дома и вижу, что у сарая горит крыша. Сразу схватил пятилетних близняшек Машу и Дашу за руки, Анжеле сказал, чтобы она шла рядом со мной и никуда не уходила. Вывел их из дома, а после этого побежал обратно. Внутри было уже много дыма, но постарался найти документы и вещи. Выбросил, что мог, через окно.
Наш герой считает, что не поддаться панике ему помог адреналин:
Я старался сохранять спокойствие. Было плохо видно, кружилась голова, но я понимал, что должен вывести сестер. Они плакали и были очень напуганы.
По словам Александра, пламя на дом перекинулось с сарая, где держали поросенка. Поэтому подросток считает, что причиной возгорания стало короткое замыкание проводов либо повреждение электропроводки поросенком.
Помощь и поддержка. Погорельцы рассказали, что неравнодушные соседи оперативно откликнулись на беду многодетной семьи (на ноябрь 2025 года в семье Веприковых семь детей: Анастасия 18 лет, Александр 17 лет, Анжела 16 лет, Вика 14 лет, Ангелина 11 лет, близняшки Маша с Дашей по 6 лет).
Кто-то привез картошку и соленья, многие несли вещи для детей. Люди помогали и деньгами. Собрали около 50 тысяч рублей.
Помощь Веприковым оказали и местные власти. Глава Омутнинского района Александр Малков сообщил, что семье оперативно предоставили средства связи, дрова, продукты питания, подобрано помещение для временного размещения.
Спустя год после ЧП семья Веприковых купила дом, который им временно предложили власти. Александр рассказал, что условия в новом жилье пока далеки от идеальных. Но у парня появилась своя комната, которая, с его слов, даже лучше прежней.
Награждения героя. 17-летний Александр Веприков увлекается спортом. После школы планировал поступить в "Кировский пожарно-спасательный юридический полицейский колледж", но мест не хватило. Сейчас он работает и помогает семье. Героем парень себя не считает. Александр уверен, что любой на его месте поступил бы также.
По инициативе главы Омутнинского района Александра Малкова юношу за самоотверженность представили к награде. Александру Веприкову вручили благодарственное письмо "За проявленную смелость при спасении детей из горящего дома, за самоотверженный поступок и спасение человеческой жизни".
31 октября состоялась XII торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях в 2024–2025 годах. Александру и еще 18 ребятам вручили памятную медаль Совета Федерации "За проявленное мужество".
До 30 декабря мы принимаем заявки на номинантов премии "Герой нашего города". Расскажите о своем герое: пришлите его имя, краткую историю и контактный телефон на электронную почту progorod43@gmail.com. Мы свяжемся с номинантом и опубликуем его историю на сайте progorod43.ru и в наших соцсетях. В январе пройдет голосование, а победитель получит звание и премию 20 000 рублей.